31.07.2017
2100
0

Как разгладить кожаную куртку в домашних условиях

Куртка из кожи достаточно износостойкая и может служить в течение нескольких лет. Для того чтобы в начале сезона не обнаружить на коже заломы и складки, следует правильно хранить вещь. Но если куртка уже измята, то не стоит волноваться. Есть разнообразные методы разглаживания натуральной и искусственной кожи в домашних условиях.

Как хранить кожаную куртку

Всегда проще предотвратить проблему, чем решать ее. Поэтому стоит изучить правила хранения кожаной куртки и не допускать ошибок в дальнейшем.

  1. Куртка обязательно должна висеть на плечиках подходящего размера.
  2. Следует тщательно сушить кожаное изделие после стирки или дождя.
  3. В шкафу, где хранится вещь из кожи, должно быть достаточно свободно.
  4. Желательно использовать специальный чехол для хранения одежды.

Картинка 1

Указанные способы позволяют сохранить первоначальный вид кожи.

Методы разглаживания

Если одежда уже измята, можно использовать один из способов удаления складок в домашних условиях.

Иллюстрация 2

Стоит помнить, что натуральная кожа нуждается в деликатном подходе: требует внимания и осторожности. Иначе можно окончательно испортить любимый предмет гардероба.

Естественным путем

Существуют простые и бесплатные способы разглаживания кожаной одежды. Их можно назвать естественными, так как в процессе не требуются подручные средства.

К таким методам относят носку и выпрямление на плечиках.

Вешалка

Измятую кожаную куртку можно просто повесить на плечики. Главным условием будет подбор подходящей по размеру вешалки. Ее длина должна совпадать с шириной плеч вещи. Если длина плечиков будет больше, то есть риск деформации изделия, меньше — кожа не разгладится.

Изображение 3

Порядок действий:

  • хорошо встряхнуть вещь;
  • подобрать подходящие плечики;
  • повесить куртку на вешалку, застегнуть и расправить руками;
  • убрать вещь на плечиках в шкаф так, чтобы она не соприкасалась с другими предметами.

Минусом этого метода является долгое ожидание. Для мягкой кожи потребуется 2—3 дня, но если она грубая, то может понадобиться целая неделя ожидания. Этот метод применяют для выпрямления незначительных неровностей, но существует вероятность, что сильные изломы не разгладятся.

Носка

Еще один способ выпрямить кожаную куртку естественным путем — походить в изделии несколько часов. В результате незначительные неровности расправятся.

Изображение 4

Этот метод хорошо применять сразу после покупки куртки либо для небольших складок.

Отпаривание

Если вещь нужно разгладить быстро, то стоит обратить внимание на отпаривание.

Перед отпариванием следует прочитать информацию об уходе за курткой на бирке. Возможно, применение пара лишь испортит вещь.

Картинка 5

Отпарить изделие из кожи можно двумя способами:

  1. Водой. Необходимо набрать в ванну горячую воду. Затем нужно повесить куртку на вешалке подходящего размера над ванной и плотно закрыть дверь в помещение. Желательно иногда протирать вещь сухой тряпочкой, не допуская излишней влажности. Куртка должна провисеть так 30 минут. В результате созданного «парникового эффекта» складки разгладятся. После этого изделие нужно перевесить в сухое помещение.
  2. Парогенератором или утюгом с функцией отпаривания. Этот способ используют для изделий, измятых в одном или нескольких местах. Важно в процессе отпаривания не задевать поверхность кожи утюгом и руками, иначе на ней могут остаться следы. Сначала изделие нужно повесить на подходящую вешалку. Обработку рекомендуется начинать с рукавов и воротника, не поднося отпариватель к куртке ближе, чем на 15 см. Не стоит долго задерживаться на одном месте, так как есть риск деформации кожи. После выпрямления необходимо повесить вещь в хорошо проветриваемом помещении.

Глажка утюгом

У многих возникает вопрос, не растянется ли кожаная вещь, если погладить ее утюгом. Деформации не будет, если сделать все аккуратно в соответствии с инструкцией.

  1. Необходимо убедиться, что на куртке нет пятен. Глажка может закрепить их навсегда.
  2. Такой способ подходит как для натуральной кожи, так и для искусственной. Но желательно гладить изделие с изнаночной стороны.
  3. Необходимо разложить вещь на гладильной доске, расправить подкладку.
  4. Следует накрыть изделие плотной тканью, чтобы защитить кожаный материал. Это может быть лен или бязь.
  5. На утюге нужно установить небольшую температуру (от 110 до 140 °С) и отключить функцию подачи пара.
  6. Гладить следует слегка надавливая на утюг в местах заломов. Движения, которые обычно используются при глажке, лучше не совершать, так как кожа может растянуться.
  7. После глажки нужно встряхнуть изделие, вывернуть его на лицевую сторону и повесить на вешалку.

Картинка 6

В процессе глажки нельзя допускать соприкосновения материала (кожа к коже). Для этого можно вложить в рукава куртки валики.

Разглаживание маслами

Менее известный, но довольно эффективный способ — это обработка поверхности изделия ореховым маслом. Кожа имеет свойство впитывать маслянистые жидкости. В результате обработки складки выравниваются, а материал не становится жирным.

Картинка 7

Ореховое масло — недешевое удовольствие. К тому же его не так просто найти. Вместо этого продукта, можно использовать вазелин или глицерин.

Прежде чем приступить к разглаживанию кожаной куртки, необходимо удостовериться, что на ней нет пятен. Если вещь чистая, то можно приступать к обработке.

Для начала нужно смочить ватный диск в выбранном веществе. Затем протереть поверхность изделия, уделяя особое внимание заломам и складкам. Процедуру требуется повторить 3—4 раза с небольшими перерывами.

Картинка 8

После окончания всех действий куртку следует повесить на подходящие по размеру плечики в сухом и проветриваемом помещении.

С помощью пресса

Для курток из кожзама применяется пресс. В качестве тяжестей можно использовать:

  • книги;
  • обернутые тканью кирпичи;
  • емкости с водой;
  • тюки с одеждой.

Действовать нужно следующим образом:

  1. Разложить куртку на столе или другой ровной поверхности, расправив руками подкладку. Не стоит слишком сильно растягивать изделие, иначе оно деформируется.
  2. Проследив, чтобы на коже не образовалось новых заломов, следует поместить сверху приготовленные тяжести.
  3. Оставить вещь на ночь.

С утра необходимо повесить куртку на вешалку, чтобы она окончательно приняла нужную форму.

Увлажнитель для изделий из кожи

Существуют специальные увлажняющие средства для изделий из кожи. Обычно они выпускаются в форме спрея, поэтому их очень удобно применять.

С помощью такого средства можно разгладить помятую кожаную куртку. Для этого нужно:

  1. Разложить и распрямить куртку на ровной поверхности.
  2. Распылить увлажнитель на изделие с расстояния 20—25 см.
  3. Растереть спрей сухой тряпочкой до полного впитывания. Не рекомендуется допускать естественное высыхание увлажнителя на поверхности куртки.
  4. Повесить вещь на плечики.

В состав увлажнителя входят специальные вещества, защищающие кожу от повреждений и агрессивного воздействия окружающей среды.

Как не нужно делать

Кожа — сложный материал. Чтобы не испортить его, стоит изучить перечень запрещенных приемов разглаживания.

  1. Выпрямление кожаной куртки феном. Сухой и горячий воздух сделает материал грубым, а помятости останутся на месте.
  2. Растягивание складок вручную. Этот способ не только неэффективен, но и губителен для внешнего вида кожаной вещи.
  3. Для очень мягкой кожи не рекомендуется использовать глажку.
  4. Нельзя допускать попадания воды на кожаную поверхность при отпаривании.

Чтобы любимая одежда дольше оставалась украшением владельца, следует правильно хранить ее. Особенно это касается капризных тканей. Но если заломы и помятости уже образовались, то избавиться от них можно в домашних условиях.

Adblock
detector