15.08.2017
1130
0

Как избавиться от муравьев в квартире народными средствами

Чтобы избавиться от муравьев в квартире, требуется обратиться к различным народным средствам. Но главное – это найти муравейник, чтобы уничтожить и его, что исключит появление новых особей в жилище. Обработка должна быть комплексной. Необходимо использовать не только отпугивающие средства, но и те составы, которые уничтожают этих насекомых, при этом проводить тщательную обработку всей квартиры, а не отдельных комнат.

Ароматерапия

Если в квартире были замечены муравьи, то можно отпугнуть их специальными травами с едким запахом. К примеру, в домашних условиях можно воспользоваться следующими:

  1. Пижма. Используют сухие листья.
  2. Щитовник. Листья используются для мульчи.
  3. Полынь. Будет отпугивать не только муравьев, но и других комнатных насекомых.
  4. Лекарственная ромашка. Это самый простой и дешевый способ отпугнуть насекомых. Метод считается полностью безопасным для человека. Приобрести траву можно в любой аптеке.
  5. Мята.
  6. Бузина.
  7. Лаванда.

Лучше высыпать такие измельченные травы в месте, где располагается гнездо и проходы насекомых. На основе таких трав можно приготовить отвары, которыми потом нужно промыть полы во всем помещении, особенно в местах, где есть муравьиные тропы. Чем крепче будет приготовленный отвар, тем лучше. Для вредителей такой аромат неприятен, поэтому они быстро покинут помещение. Иногда получается достичь эффекта всего за 1 день, но лучше промывать полы таким отваром в течение недели.

В качестве ароматических средств, которые будут отпугивать муравьев, можно использовать другие подручные средства:

  1. Чеснок. Зубчик нужно разрезать на несколько мелких частей.
  2. Лавровый лист.
  3. Гвоздика. Используют почки гвоздичного дерева в высушенном виде.
  4. Цедра цитрусовых фруктов. К примеру, прогнать муравьев получится апельсином, лимоном, грейпфрутом.
  5. Куркума в порошковом виде.
  6. Корица в виде порошка и палочек.
  7. Красный перец.
  8. Соль.
  9. Анис.
  10. Огурец.

Изображение 1

Все специи рекомендуется рассыпать в тех зонах, где появились муравьи. Это касается не только специй, но и кусочков лимона, огурца, лаврового листа. Чесноком рекомендуется самостоятельно намазывать плинтус, щели, пороги. Еще можно зажигать различные ароматические лампы с ароматом цитрусовых или лаванды. Рекомендуется на муравьиные тропы в доме налить подсолнечное масло, скипидар, камфорный спирт, керосин. Все эти вещества тоже обладают едким ароматом. Чтобы устранить вредителей, рекомендуется пол и стены промыть уксусом. Всегда во время уборки нужно использовать средства, которые содержат хлор. Также муравьи не выносят нашатырный спирт, денатурат, поэтому эти вещества тоже используют для их отпугивания.

Другой вариант ароматерапии – использование эфирных масел. Их часто используют в домашних условиях. Лучше всего выбирать масло мяты и эвкалипта. Понадобится смешать их небольшими объемами и растворить в 0,5 л воды, а затем распылить состав. Это поможет быстро отпугнуть вредителей.

Можно смешать 20 капель масла мяты, 10 капель масла лаванды, а потом добавить еще 250 мл этилового спирта. Такой состав считается очень эффективным, если нужно навсегда избавиться от муравьев. Перед каждым использованием пульверизатор необходимо несколько раз переворачивать или встряхивать. Как правило, насекомые, которые проживали в частном доме, покинут его уже через пару дней. Лучше повторять подобную обработку 10 дней подряд. Кроме того, можно просто расставлять емкости с водой, в которой растворены масла лаванды, цитрусовых, мяты, ромашки и прочих трав.

Домашние средства

От рыжих муравьев, а также муравьев любых других видов можно избавиться с помощью обычных дрожжей, которые являются для них смертельным продуктом. Дрожжи полагается растворить в теплой воде, а потом добавить что-нибудь сладкое – например, сахар либо варенье, ведь эти насекомые сладкое очень любят. Этот состав следует разлить по крышкам и расставить емкости на полу. Если нужно уничтожить всю колонию, то это самый действенный вариант. Муравьи не только съедят это, но еще и понесут еду в гнезда, так что все особи отравятся.

Изображение 2

Сладкая вода тоже является хорошей приманкой. Сначала нужно продумать все особенности ловушки. Промазать дощечку клеем и поставить в стакан, который наполнен сладкой водой. Муравьи будут туда лезть и начнут либо приклеиваться, либо тонуть. Это эффективно уничтожит большое количество рабочих особей. Но со временем они поймут, что забираться туда опасно, и ловушка перестанет действовать.

Еще одна хорошая приманка – отравленное мясо. В фарш необходимо досыпать небольшое количество буры, а потом разложить его по местам, где скапливаются муравьи. Остатки можно убрать через несколько дней. Единственным минусом такого метода является то, что насекомые начнут разлагаться в гнезде вместе с едой, которую они туда перенесли.

Травить муравьев можно отварным картофелем с яичными желтками. Сначала необходимо отварить оба продукта. Потом измельчить и смешать их. После этого всыпать пакетик борной кислоты и немного сахара. Сформировать шары и разложить их по углам. Затем нужно перекрыть муравьям доступ к воде. Процедуру через время повторить.

Помогают бороться с насекомыми глицерин, мед и бура. Все компоненты необходимо смешать равными частями. Затем добавить такое же количество воды. Желтые муравьи быстро съедят эту сладость и отравятся. Через неделю их уже не будет видно.

Как ни странно, съеденное муравьями пшено тоже приводит к летальному исходу. Это связано с тем, что они не могут его переварить. Рекомендуется рассыпать его по полу. Потом можно будет удалить остатки. Если обнаружено гнездо, то лучше его полностью засыпать пшеном.

С помощью кофейной гущи тоже получится избавиться от вредителей, так как кофеин губительно действует на них. Необходимо смешать кофейную гущу с медом и расставить приманки в нужных местах. Еще используют кукурузную муку, детскую присыпку. Можно в 500 мл воды растворить маленькую ложку чистящего средства или обычного жидкого мыла. Потом обработать раствором все поверхности.

Борная кислота

Вывести муравьев в квартире получится с помощью борной кислоты. Она является отличной альтернативой инсектицидам. Продукт считается относительно безопасным для людей и домашних животных. Этот вариант экономичный и универсальный – средство обладает не только инсектицидным, но и фунгицидным, гербицидным действиями. Продукт не испаряется, что отличает его от множества инсектицидных препаратов. Но нельзя допускать, чтобы борная кислота попала в организм человека, так как это может привести к отравлению.

Чтобы избавиться от муравьев, алгоритм действий следующий: смешать 10 частей сахара с 1 частью борной кислоты, потом залить все 2 чашками теплой воды. После тщательного перемешивания поставить емкость в месте, где обычно собираются насекомые. Обязательно нужно строго следить за соблюдением дозировки, так как, если в составе будет слишком много кислоты, он не будет привлекать муравьев. С другой стороны, если кислоты будет недостаточно, то эффект сводится к минимуму.

Сахар можно заменить другими сладостями. Например, подойдут кленовый сироп, арахисовое масло, желе, варенье и прочее. Приманка будет эффективной только в том случае, если муравей не только съест часть на месте, но и отнесет состав с собой в гнездо. Вот почему должно быть такое количество кислоты, которое не убьет особь сразу.

Чтобы муравьи не отвлекались на другие продукты, необходимо сделать генеральную уборку. Обязательно нужно защитить домашних животных от такой приманки – они не должны ее проглотить. Лучше завернуть продукт в небольшие кусочки бумаги или фольги. Срок действия тоже важен. Придется заменять приманку каждые пару дней, чтобы она всегда оставалась свежей.

Таким образом, народными средствами избавиться от муравьев достаточно просто. Методы считаются эффективными, но помогают только на ранних стадиях заражения помещения такими вредителями. Если на кухне было замечено хотя бы несколько особей, то необходимо срочно приступить к обработке помещения, чтобы не допустить появления целой колонии.

Adblock
detector