10.08.2017
1938
0

Почему стиральная машина не отжимает белье и что делать?

Случается так, что машина стирает белье, выполняя заданный режим, но одежда после стирки остается мокрой. К тому же вода может стоять в барабане. Причин того, что стиральная машина не отжимает белье, множество: от перегруза барабана до поломки электродвигателя. Некоторые проблемы можно легко решить в домашних условиях. Для этого не потребуется специальных умений и знаний. Но если неполадки связаны с выходом из строя важных деталей машинки, рекомендуется обратиться к специалисту.

Небольшие неполадки

На то что стиральная машина перестала отжимать белье, указывают два признака:

  • одежда остается мокрой или полусухой после стирки в привычном режиме;
  • в барабане стоит вода, которая уходит очень медленно либо не уходит вовсе.

Иногда такая проблема не связана с неисправностями в работе машины, а заключается в неправильном использовании техники. В этом случае самостоятельно устранить возможные неполадки не составит труда.

Неверная программа

Не все программы предусматривают отжим белья. Многие модели в режиме деликатной стирки после полоскания сливают воду и прекращают работу. Поэтому перед запуском машинки нужно проверять, включена ли функция отжима.

Найти подробную информацию о программах стирки конкретной машины-автомата можно в прилагающейся инструкции.

Изображение 1

Перегруз барабана

Стиральная машинка перестает отжимать белье, если барабан перегружен одеждой. Обычно эта проблема возникает, когда необходимо постирать объемные изделия, такие как покрывало или одеяло. В этом случае вещи неравномерно распределяются в машине при стирке. Из-за этого при высоких оборотах появляется дисбаланс бака, и стиральная машина начинает гудеть. В результате обороты при отжиме белья снижаются автоматически, либо стирка прекращается совсем.

Чаще всего с такими проблемами сталкиваются владельцы узких стиральных машин (шириной до 40 см). В современных машинах есть встроенный контроль дисбаланса. Благодаря этому перед началом отжима одежда в барабане распределяется равномерно.

При стирке объемных вещей рекомендуется положить в барабан несколько мелких изделий. Это позволит более равномерно распределить белье.

Засор фильтра

Причина плохого отжима может заключаться в засорении слива. Если стиральная машина не сможет слить воду, отжим не начнется.

Чтобы избавиться от засора, понадобится прочистить фильтр. Со временем в нем скапливаются нитки, мелкий мусор и другие предметы, выпавшие из одежды. Заглушку фильтра можно найти внизу передней части корпуса машинки. Потребуется снять крышку и почистить фильтр от загрязнений.

Изображение 2

Серьезные поломки

Если режим стирки установлен правильно, фильтр не засорен и барабан не перегружен, то причина скрывается в поломке комплектующих деталей.

В этом случае барабан крутится, изображая отжим белья. Но фактически одежда не отжимается и остается мокрой. Перед осуществлением диагностики необходимо достать вещи из машины, отключить ее от сети и протереть сухой тряпкой.

Обычно для решения проблемы требуется починить или заменить какой-то элемент машины. Самостоятельно сделать это нелегко. Поэтому рекомендуется обратиться в сервисный центр.

Неисправность прессостата

Прессостат или датчик контроля отвечает за уровень воды в стиральной машине. Сигнал от датчика попадает в модуль управления. На основании этих данных модуль запускает отжим белья. Если же прессостат неисправен, то блок управления не получает сигнал, и отжим не включается.

Чтобы решить эту проблему, нужно вызвать мастера, который проведет диагностику, и заменить датчик на новый.

Изображение 3

Сбой в таходатчике

Таходатчик ответственен за количество оборотов, совершаемых барабаном машины-автомат. Это устройство располагается на валу двигателя. Если датчик контроля оборотов сломан, то стиральная машина не сможет развить достаточную скорость при отжиме белья. В результате одежда останется мокрой.

Таходатчик ломается довольно редко. В домашних условиях можно проверить крепления датчика. Если они ослабли, то их необходимо подтянуть. После этого стоит осмотреть проводку. Однако не обладая специальными навыками, починить таходатчик самостоятельно трудно.

Поломка насоса

Распространенная причина, по которой не работает отжим — поломка сливного насоса. В этом случае слив скопившейся в барабане воды не идет.

Отличительным признаком такой неисправности является чавкающий звук после завершения стирки. При этом машина не полоскает и не отжимает белье, но дверца не открывается, так как в теории отжим еще идет. Чтобы заменить вышедший из строя насос, необходимо обратиться к специалистам.

Выход двигателя из строя

Полноценный отжим белья требует высоких оборотов барабана стиральной машины. Когда не хватает мощности двигателя, поддерживать эти обороты становится невозможным.

Причиной поломки может стать обрыв обмотки или износ графитовых щеток двигателя. В любом случае отремонтировать мотор под силу только профессионалу, обладающему специальными навыками и знаниями.

Неполадки в блоке управления

В стиральной машине с электромеханическим управлением роль «мозгового центра» выполняет программатор или по-другому модуль управления. В случае неисправности он начинает отдавать некорректные команды. Из-за этого машина перестает отжимать белье. Обычно плохой отжим связан с неисправностью стабилизатора управляющего блока.

Это самая нежелательная причина, так как ремонт будет недешевым. Чаще всего управляющий модуль ломается из-за скачков напряжения в сети.

Заменить плату или перепрошить программатор могут только специалисты. Не рекомендуется заменять блок управления самостоятельно. Это может привести к выходу стиральной машины из строя.

Профилактика проблемы

Продлить срок службы стиральной машины можно, придерживаясь следующих рекомендаций:

  1. Проводить механическую чистку вещей от мелкого мусора и проверять карманы перед стиркой. Это защитит фильтр от засора.
  2. Пользоваться сетевым фильтром, который позволяет избежать поломки управляющего модуля из-за скачков напряжения в сети. Стоит помнить, что блок управления — это самая дорогостоящая деталь стиральной машины.
  3. Порошок необходимо засыпать в соответствии с нормой. Лишние абразивные вещества могут негативно повлиять на прессостат.
  4. Не стоит до конца забивать барабан вещами. Желательно разделить одежду и запустить стирку несколько раз.
  5. Услышав стук из машинки во время отжима, необходимо дождаться окончания стирки, достать вещи из машины и проверить, не застрял ли какой-нибудь предмет между баком и барабаном. Это могут быть пуговицы, монетки, заколки и другая мелочь. Иногда требуется разобрать стиральную машинку, чтобы извлечь источник стука. Если этого не сделать, то предмет может засорить слив или повредить резиновую прокладку.

Некоторые поломки можно легко устранить, не обладая специальными навыками. Однако если причина плохого отжима кроется в неисправности комплектующих деталей, потребуется помощь профессионала.

Adblock
detector