09.08.2017
1313
0

Как легко отстирать белые носки в домашних условиях?

Белоснежные носки выглядят очень привлекательно и ассоциируются с безупречной чистотой. Однако в повседневной жизни они непрактичны и быстро загрязняются. Чтобы сохранить первозданный вид белых носков, необходимо регулярно стирать их с применением проверенных подручных средств. При стирке важно учитывать материал, из которого они изготовлены. Если соблюдать правила ухода за этим предметом одежды, то можно долго наслаждаться белизной носков.

Советы по уходу

Белые носки быстро загрязняются, если пол или обувь не идеально чистые. Часто на них остаются следы от черной подошвы. Чтобы не тратить много времени при стирке въевшихся пятен, необходимо следовать простым рекомендациям:

  1. Желательно стирать белые носки в конце дня после каждого использования. Чем чаще они меняются на чистые, тем меньше на ткани успевает скопиться грязи. К тому же если постирать носки сразу, то загрязнения не успеют закрепиться.
  2. Чтобы надолго сохранить белизну, изделия рекомендуется стирать с предварительным замачиванием и использованием подручных средств.
  3. Обязательно нужно учитывать материал, из которого изготовлены носки. Некоторые виды чистки нельзя применять к шерстяным и синтетическим тканям.
  4. Не стоит слишком усердно тереть и выжимать ткань. Это позволит предотвратить возникновение катышек и дырочек.
  5. Белые изделия следует стирать с вещами такого же цвета. В противном случае они могут впитать цвет полинявших изделий.
  6. Перед стиркой желательно обрабатывать загрязнения хозяйственным мылом или деликатным пятновыводителем.
  7. Есть смысл снимать с носков налипший мусор, волоски и цветные нитки, а только потом отправлять их в стирку.

Сушить белые носки рекомендуется естественным способом. Они могут пожелтеть от сушки на батарее или на солнечных лучах, если для отбеливания использовался хлор.

Как добиться белоснежного цвета?

Стирать белые носки можно только с белыми вещами, иначе они могут окраситься. Перед тем как постирать изделия в машинке, необходимо замочить их с применением подручных средств, которые будут рассмотрены ниже.

Изображение 1

Лучшим вариантом будет использование при стирке теннисных мячиков или специальных турмалиновых шариков. Купить теннисные мячи можно в спортивном магазине, а турмалиновые шарики в хозяйственном. Они дополнительно «выбивают» загрязнения, но при этом за счет мягкого покрытия не травмируют ткань.

Шарики необходимо поместить в машинку вместе с носками. Затем установить режим, подходящий для конкретного материала. Можно добавить к стиральному порошку 2 чайные ложки соды.

Если в машинке находится несколько пар белых носков, то можно положить их в специальные сумочки для стирки белья, чтобы они не перепутались. При отсутствии таких сумочек можно слегка сшить носки или скрепить их степлером.

Изделия из шерсти рекомендуется стирать только вручную.

Кипячение

Проверенный годами способ отбеливания вещей — кипячение. Чтобы воспользоваться этим методом, нужно:

  1. В кастрюлю, способную вместить изделие, налить достаточное количество воды.
  2. Высыпать в емкость 1 пакетик лимонной кислоты. Также можно использовать дольки лимона, стружку хозяйственного мыла или пятновыводитель.
  3. Положить в кастрюлю белые носки.
  4. Довести воду до кипения и подождать еще 5—10 минут в зависимости от загрязненности.
  5. Выключить огонь и осторожно достать носки.
  6. Постирать их вручную или в машинке.

Кипячение нельзя использовать для отбеливания вещей из шерсти и синтетики, так как они могут деформироваться.

Хозяйственное мыло

Обычное хозяйственное мыло поможет вернуть носкам белизну. Для этого потребуется смочить их теплой водой и тщательно натереть мылом. После этого оставить намыленными на несколько часов или на ночь. По истечении отведенного времени следует выстирать носки. Желательно не смывать мыло, а постирать изделия в машинке на режиме быстрой стирки.

Иллюстрация 2

Плюсом этого средства является то, что его можно использовать для чистки синтетики.

Белизна

Для чистки хлопковых вещей, которые когда-то были белоснежными, можно применять отбеливатель, содержащий хлор. Можно использовать обычную Белизну. Но этим средством не рекомендуется пользоваться часто, так как ткань может приобрести желтоватый оттенок.

Лучше точечно наносить отбеливатель на пятна и, как только они посветлеют, приступать к стирке.

Сода

Отбелить шерстяные и синтетические изделия можно с помощью соды.

Алгоритм действий:

  • в 2 л теплой воды развести 4 столовые ложки соды;
  • замочить белые носки в полученном растворе;
  • оставить на 30—120 минут в зависимости от степени загрязненности;
  • немного отжать изделия.

После проведения процедуры необходимо постирать носки в машинке, выбрав подходящий для конкретной ткани режим.

Лимонный сок

Сок лимона помогает мягко отбелить носки в домашних условиях, очищая ткань от серого и желтого налета. Лимонный сок используют, когда нельзя применять более агрессивные средства.

Инструкция:

  • в тазик с водой необходимо выжать сок 1 лимона;
  • замочить носки в приготовленном растворе на 1—2 часа;
  • если загрязнения не сошли полностью, то рекомендуется натереть пятна свежевыжатым лимонным соком и хозяйственным мылом;
  • подождать 30 минут;
  • постирать изделия вручную или в машинке.

Есть еще несколько способов отбеливания вещей с помощью лимонного сока:

  1. Вместо сока лимона можно использовать лимонную кислоту в порошке. Для этого ее нужно растворить в воде.
  2. Полстакана лимонного сока добавляют в барабан стиральной машины при стирке белых носков.
  3. Замочить изделия можно в растворе лимонного сока и небольшого количества соды. Нужно подождать полчаса и постирать носки.
  4. Вещи из хлопчатобумажной ткани кипятят с добавлением свежевыжатого лимонного сока или нескольких долек лимона. В этой воде требуется кипятить носки в течение 10—15 минут. Затем изделия тщательно выполаскивают.

Белую одежду с цветным рисунком нельзя замачивать, так как она может окраситься. В этом случае можно точечно обработать загрязнения соком лимона, а потом насыпать сверху обычный стиральный порошок. После этого нужно слегка потереть пятна и подождать 5—10 минут. Далее носки стирают вручную или в машинке.

Иллюстрация 3

Уксус

Столовый уксус также поможет отстирать белые носки. Но применять это средство следует осторожно, так как уксус может повредить ткань.

Потребуется развести 1 столовую ложку 9%-й уксусной эссенции в 1 л воды. Полученный раствор нужно хорошенько размешать и замочить в нем изделия на 30 минут. После этого постирать их в машинке.

Нашатырный спирт

Нашатырь хорошо борется с желтизной, возникающей со временем на белой ткани.

Порядок действий:

  • натереть носки хозяйственным мылом;
  • развести в 2 л воды 1 столовую ложку нашатыря;
  • замочить изделия в приготовленном растворе на пару часов;
  • по истечении этого времени тщательно прополоскать.

Нашатырный спирт способен не только отбелить ткань, но и смягчить воду.

Перекись водорода

Существует несколько вариантов отбеливания носков с помощью перекиси.

Изображение 4

Способ №1:

  • развести в 3 л воды 3 столовые ложки перекиси водорода и 1 столовую ложку нашатыря;
  • замочить носки в полученном растворе на несколько часов, а при сильных загрязнениях на день;
  • постирать изделия руками или в машинке.

Способ №2 применяется для белых носков с цветным рисунком:

  • смешать небольшое количество зубной пасты с 1 чайной ложкой перекиси водорода до состояния кашицы;
  • нанести приготовленную смесь на пятно;
  • подождать несколько минут;
  • прополоскать носки.

Если пятно не исчезло, то можно повторить процедуру.

Достоинством перекиси при чистке белых вещей является то, что это средство можно применять для отбеливания синтетики и шерсти.

Борная кислота

Раствором борной кислоты можно отстирать даже въевшиеся пятна.

Для начала следует застирать носки с хозяйственным мылом. Это поможет отмыть большую часть загрязнений. Затем развести 1 столовую ложку борной кислоты в 1 литре воды. Тщательно размешать раствор и замочить в нем носки на пару часов. После этого прополоскать изделия и постирать их в машинке.

Скипидар

Скипидар обладает мощными отбеливающими свойствами. Для приготовления чистящей смеси нужно растворить в 5 литрах воды по 2 столовые ложки скипидара и стирального порошка. После замочить носки в приготовленном растворе на 3 часа. По истечении этого времени изделия стирают в машинке, выбрав ручной режим с полосканием.

Белоснежные носочки будут долго радовать глаз, если правильно стирать их и соблюдать рекомендации по уходу. При выборе чистящих средств необходимо учитывать материал, из которого изготовлены носки.

Adblock
detector