Как прочистить трубы содой и уксусом в домашних условиях?

На стенках канализационных труб постоянно скапливается грязь, волосы и жирный налет. Со временем толстый слой может полностью перекрыть трубу. Неожиданно образовавшийся засор в раковине или ванной может привести к повышению давления в системе и прорыву труб. Чтобы не столкнуться с такой проблемой, необходимо постоянно следить за проходимостью сливных труб. Но если затор уже образовался, то необязательно сразу вызывать сантехника, можно справиться с проблемой в домашних условиях, используя подручные средства. У любой хозяйки найдется сода, уксус или соль — этого будет достаточно для эффективной борьбы с засорами.

Способы очищения труб

Чаще всего засор образуется в раковине на кухне или в ванной. Вовремя прочищая трубы, можно избавиться от необходимости вызова специалиста. Справиться с небольшим затором реально и в домашних условиях.

Изображение 1

Прежде чем приступить к очищению труб в квартире, необходимо разобрать сифон, который находится под мойкой или ванной. В нем скапливается мелкий мусор, остатки пищи, волосы. Это не дает загрязнениям попадать непосредственно в трубу. К тому же сифон не позволяет распространяться неприятному запаху. Обычно это устройство разборное, поэтому очистить его в домашних условиях не составит труда. Для этого нужно лишь подставить снизу тазик или ведро для сбора воды и грязи. Иногда очистки сифона бывает достаточно для восстановления нормального слива.

Если проблема не исчезла, то необходимо перейти к применению чистящих средств. В магазинах бытовой химии можно приобрести специальные вещества. Если не хочется тратить деньги, то можно добиться того же эффекта не менее эффективными подручными средствами. Самые известные и проверенные — это сода и уксус.

Эти средства довольно агрессивны, поэтому не рекомендуется менять их пропорции и объемы по своему усмотрению.

Нельзя использовать для чистки канализационных труб соду и уксус сразу после применения магазинных средств. Это может привести к образованию токсичных химических соединений.

Содовый раствор

Сода — отличный помощник в борьбе с засорами на кухне или в ванной.

Инструкция:

  • Убрать из сливного отверстия волосы, мусор, остатки пищи;
  • Влить в слив 1 литр кипятка;
  • Подождать 20—30 минут;
  • Смешать в стакане соду и кипяток в пропорции 1 к 3;
  • Полученный раствор вылить в отверстие слива.

Иллюстрация 2

Этот способ очень эффективен, но при сильном заторе потребуется повторить процедуру еще раз. Плюсом этого метода является то, что с помощью него можно не только прочистить засор, но и продезинфицировать трубы.

Сода + уксус

Прочистить трубы можно смесью соды и уксуса. Принцип действия этого метода заключается в том, что при соединении соды и уксуса образуется углекислый газ, который в условиях замкнутого пространства выдавливает затор. Поэтому важно плотно закрывать сливное отверстие. Если засор находится далеко от слива, то способ может не сработать, так как сила напора газа снизится.

Уксус способен вызывать ожоги кожи и слизистой оболочки, поэтому желательно пользоваться перчатками и защищать глаза от брызг очками.

Алгоритм действий:

  1. Вымыть раковину или ванну губкой и насухо вытереть поверхность;
  2. Половину стакана наполнить пищевой содой и высыпать в сливное отверстие;
  3. Полстакана уксуса вылить в слив;
  4. Плотно закрыть отверстие пробкой на 2 часа, вынимать пробку в это время категорически не рекомендуется, так как в трубе происходит химическая реакция;
  5. По истечении времени залить в трубу 1 литр кипятка;
  6. Открыть кран и дождаться, когда вода будет беспрепятственно уходить.

При применении смеси соды и уксуса важно очень точно соблюдать их соотношение. Нельзя брать уксус в большем объеме.

Сода + соль

К соде можно добавить не только уксус, но и обычную поваренную соль. Чтобы прочистить забитые трубы такой смесью, нужно:

  • Высыпать в сливное отверстие полстакана соды;
  • Затем — половину стакана соли;
  • Вылить в слив 1 литр кипятка;
  • Подождать 8—10 часов.

Лучше проводить такую чистку на ночь, так как в ближайшие 8—10 часов нельзя пользоваться канализацией.

Профилактика

Чтобы однажды не пришлось столкнуться с засором в раковине или в ванной в самый неподходящий момент, необходимо проводить профилактические процедуры:

  1. Иногда снимать и промывать разборные элементы сливных труб, например, сифон;
  2. Раз в неделю желательно промывать трубы кипятком — это не позволит скапливаться жировому налету;
  3. Осуществлять чистку канализационных труб с содой и уксусом не реже раза в год, даже если нет признаков засора;
  4. Специальные сеточки-фильтры из пластмассы или металла способны значительно упростить жизнь — они не позволяют мусору проникать в сливное отверстие и при этом стоят совсем недорого.

Профилактические действия не требуют много сил и времени, но помогают не запустить ситуацию. Если же затор уже образовался, то справиться с ним можно народными методами, не вызывая сантехника.

Adblock
detector