Как быстро прочистить засор в ванной подручными средствами?

Для того чтобы прочистить засор в ванной, можно воспользоваться разнообразными народными средствами и бытовой химией. Подойдут и соответствующие приспособления. В каждом конкретном случае все зависит от степени засора. В менее запущенных ситуациях можно воспользоваться народными способами, а в более сложных — бытовой химией.

Народные средства

Если необходимо прочистить слив, то рекомендуется применять на ранних стадиях проблемы подручные народные средства.

Вот популярные рецепты, которые используют в домашних условиях:

  1. Кипяток. Если чувствуется неприятный запах из труб, то необходимо прочистить само отверстие. Вместо кипятка льют еще горячую воду. На ранних стадиях такой проблемы будет достаточно просто вылить туда кипяток. Конечно, мусор это не уберет, но налипший жир кипятком получится смыть. Главное – использовать большое количество горячей воды – лить ее минимум 20 минут. Даже если сама пробка достаточно уплотнилась ранее, то она постепенно перейдет в канализационные трубы.
  2. Соль и сода. С помощью соды тоже можно бороться с засорами. Если пробка образовалась из-за жира, то его можно растопить солью и содой. Необходимо взять стакан соды и половину этого объема соли. Тщательно перемешать и залить чашкой воды. Затем полученный раствор вылить в отверстие. После этого ждать 15 минут. В конце остается воспользоваться вантузом и промыть все теплой водой.
  3. Сода. Различными подручными средствами можно периодически прочищать отверстия труб, чтобы не образовывались засоры. Такая профилактика очень полезна. Ее рекомендуется проводить хотя бы раз в месяц. Для обработки труб понадобится растворить 100 г соды в 300 мл теплой воды. После этого вылить в отверстие и подождать час.
  4. Укус. Это вещество тоже применяется для обработки труб и мойки. Можно воспользоваться обычным столовым уксусом. Для обработки требуется 80 мл вещества с концентрацией в 9%. Вылить все в отверстие, а потом закрыть плотно крышкой. Подождать некоторое время – обычно достаточно 40 минут. За этот период уксус успеет разъесть все органические отложения. Потом остается только вылить два ведра воды для промывания. Иногда дополнительно используют вантуз.
  5. Уксус и сода. Оба этих компонента применяют по отдельности, но совместно у них эффект еще более сильный. Необходимо в отверстие насыпать 150 г соды. Затем сверху вылить 150 мл уксуса. Теперь нужно все плотно закрыть, чтобы пена не пошла вверх. Именно эта масса будет разъедать засоры. Так можно избавиться даже от волос в трубе. Средство считается очень эффективным.
  6. Алка-Зельтцер. Если под рукой нет пищевой соды, но в аптечке есть такой препарат, то это отличная замена. Необходимо две таблетки засыпать в трубу, а потом вылить туда еще стакан уксуса. Остальные действия такие же, как в предыдущем рецепте. В конце остается только включить горячую воду и промыть все. Подобными народными средствами можно избавиться не только от неприятного запаха из трубы, но и прочистить засоры.
  7. Стиральный порошок. Его тоже можно использовать. Рекомендуется смешивать его с содой и уксусом. Сначала полагается в отверстие засыпать 5 ложек соды. Затем такое же количество стирального порошка. После этого залить стакан уксуса. Теперь остается только подождать, а потом все промыть.

Иллюстрация 1

Все эти домашние средства являются простыми, но действенными. Они проверены десятилетиями.

Механические способы чистки

Если появился засор, то очистить трубу можно несколькими методами. В первую очередь необходимо проверить ее целостность. Во многих случаях в комнату из трубы идет неприятный запах. Это может быть связано с трещинами. Обязательно следует проверить дополнительно зону фиксации, особенно ниже самого сифона. Если поломок нет, то причиной все-таки остается засор.

Самый простой способ удалить засор – это воспользоваться вантузом. Сначала необходимо в ванную или раковину налить воду до такого уровня, чтобы она покрывала инструмент. В итоге появляется место с вакуумом. Теперь необходимо взяться за рукоятку и медленно то опускать, то приподнимать вантуз. Саму чашу нельзя отрывать от места. Постепенно следует увеличивать скорость. Периодически нужно пропускать небольшое количество воды, чтобы проверить, как она сходит.

Если необходимо прочистить засор без вантуза, то его заменителем будет пылесос. Но подойдет только то устройство, которое обладает функцией выдувки. Сначала необходимо завернуть трубу пылесоса тканью. Это поможет как можно плотнее установить ее к раковине или ванной. После этого включить агрегат. Сильным воздушным потоком получится протолкнуть пробку.

Если засор находится достаточно глубоко, то его можно убрать специальным сантехническим тросом. Выглядит это приспособление как простая проволока, которая имеет вид спирали. К ней прилагается рукоятка, за которую следует держаться во время работы. Трос нужно засунуть в отверстие трубы и водить им в разных направлениях, чтобы нащупать саму пробку. Если не получается найти место засора, то необходимо кончик проволоки толкать дальше. Если так и не получилось протолкнуть засор, то следует выполнять обратные поступательные движения, чтобы ком получилось вытянуть. Чтобы повысить эффективность всех действий, рекомендуется включить воду.

Если вышеперечисленными способами не получается устранить проблему, то можно просто снять саму конструкцию. Но перед этим ее необходимо просмотреть со всех сторон. Если у сифона съемная конструкция, то никаких проблем не возникнет. Нужно просто снять элемент трубы и убрать оттуда все остатки еды, волосы, зубочистки и прочее, что образует засор. В современных моделях сифона имеются специальные пробки, которые полагается откручивать. Внутри есть полость, которую можно прочистить.

Существует еще одно приспособление, которое тоже поможет устранить пробку. Оно представляет собой шланг со специальным наконечником в виде конуса. Вместе с его применением одновременно полагается включать сильный напор воды. Такой метод подходит для труб с небольшим диаметром. Приспособление опускать в слив и наливать воду. Затем вокруг шланга место необходимо закрыть материалом, чтобы вода не выливалась. Если перед этим использовались различные химические препараты, то запрещается применять такое приспособление.

Все перечисленные способы являются довольно эффективными. Они быстро помогут избавиться от засора. Но в более тяжелых случаях самостоятельно не получится справиться с этой проблемой, так что придется обратиться к профессионалам.

Бытовая химия

Химические средства помогают справиться с пробками в трубах в самых тяжелых случаях. Бытовая химия не только избавляет от неприятного запаха из труб, но и разъедает его источник. Существует множество таких средств, в любом магазине с бытовой химией можно найти подходящий вариант. Если с помощью подручных средств и «бабушкиных» рецептов, механических методик не получилось прочистить засор, то это означает, что он располагается слишком глубоко и не получится до него достать такими приспособлениями. Тогда лучшим вариантом является использование более агрессивных препаратов.

Их делят на две категории. К первой относятся те, что продаются жидкими. К примеру, это могут быть различные гели и растворы. Ко второй группе относятся те, которые продаются в виде гранул и порошков. Существует и другая классификация, согласно которой все препараты имеют состав на кислотной либо щелочной основе. Очень популярными являются такие средства, как Крот, Доместос, Мистер Мускул. Еще можно воспользоваться Дебоширом, Тиретом, Одоргоном.

Заключение

Обязательно необходимо обращать внимание на материал, из которого сделаны трубы. Нужно подбирать соответствующие средства, хотя существуют и универсальные варианты. Важно помнить, что такая бытовая химия является очень агрессивной.

Прочистить трубу достаточно сложно, но существует множество народных и магазинных средств, которые помогут справиться с этой проблемой. Они не только устраняют неприятный запах, но и убирают сам засор. Всегда можно воспользоваться специальными приспособлениями вроде троса и вантуза.

Adblock
detector