08.08.2017
1359
0

Чем отстирать мазут с одежды в домашних условиях?

Мазут входит в список самых трудновыводимых при стирке веществ. Объясняется это его составом — мазут представляет собой остаточный продукт переработки нефти темно-коричневого цвета и маслянистой текстуры. В нем присутствует большое количество органических соединений, углеводородов, асфальтенов, карбенов и карбоидов. Однако существует множество способов, которые помогут вернуть одежде первоначальный вид.

Особенности удаления мазута

Обычная стирка с таким сложным загрязнением не справится. Не позволит убрать его спирт и эфир (асфальтены и нефтяные смолы обладают стойкостью к этим компонентам).

На скорость выведения влияют несколько показателей:

  • Давность загрязнения (со свежим пятном справиться гораздо легче);
  • Размеры;
  • Тип ткани.

В любом случае при выборе чистящего средства нужно обращать внимание на составы, способные расщеплять и нейтрализовать масла и смолы.

Для эффективного удаления сложных загрязнений и сохранности ткани и кожи рук, следует помнить несколько важных советов:

  1. Сначала вещи обрабатывают чистящим составом, затем тщательно полоскают в воде, стирают вручную и только потом подвергают машинной стирке.
  2. В зависимости от размеров загрязнения чистящий состав наносится только на кусок ткани или одежда полностью замачивается в активной жидкости.
  3. При работе с агрессивными веществами следует использовать резиновые перчатки и респиратор.
  4. Средство наносится от краев пятна к центру. Это предотвращает растекание по ткани и не позволит пятну увеличиться в размерах.
  5. Перед тем как нанести состав, стоит протестировать его на маленьком кусочке ткани.
  6. Использовать едкие химические вещества следует только в хорошо проветриваемом помещении.
  7. При нанесении чистящего средства на пятно желательно подкладывать под нее чистую ткань, сложенную в несколько раз. Это предотвратит отпечатывание пятна на противоположной стороне вещи.

Чем отстирать пятно от мазута?

В списке средств, справляющихся с маслянистыми пятнами от мазута, следует выделить:

  • Щелочные вещества (ацетон, бензин);
  • Кислоты (скипидар, нашатырный спирт);
  • Моющее средство для посуды;
  • Эфирные масла.

Использование того или другого способа зависит от типа ткани. Щелочные составы неприменимы к шерсти или хлопку, однако хорошо подходят для стирки искусственных тканей. Контакт велюра или вискозы с кислотными составами также окажется губительным для тканей.

Изображение 1

Средства для мытья посуды

Жидкости для мытья посуды (Fairy, AOS и многие другие из этой серии) — отличные помощники в борьбе с нефтяными смолами. Без них не обойтись в том случае, если грязь нужно очистить с синтетического материала или тонкой натуральной ткани. Жидкость для мытья столовых приборов справится с этой задачей эффективно и деликатно:

  1. На загрязнение нанести концентрированное средство для мытья посуды.
  2. Оставить вещь в теплой воде на полчаса.
  3. Осторожно отмыть щеткой или застирать.
  4. Оставить еще на 10-15 минут.
  5. Тщательно прополоскать одежду в большом количестве воды, чтобы полностью удалить пятно.
  6. Стирать вручную или в машине с использованием порошка при подходящем режиме.

Такая схема позволит справиться лишь со свежей грязью. Старые пятна заранее покрывают сливочным маслом на 2-3 часа. Далее ткань можно оттереть описанным способом.

Нашатырный спирт

Стирка с нашатырным спиртом — еще один щадящий, но действенный способ избавиться от мазутного загрязнения на одежде:

  1. Проблемную область обильно покрыть нашатырным спиртом и оставить в таком виде на 30 минут;
  2. Прополоскать в воде и застирать пятно с порошком.

Иллюстрация 2

Еще один рецепт предполагает использование смеси скипидара и нашатырного спирта в равных пропорциях. Губку смочить в этой жидкости и протереть грязь. Через несколько минут одежду стирать вручную с использованием мыльного раствора. В завершение стирать с порошком в стиральной машине.

Растворители и горючие материалы

Высокую эффективность при растворении смол показывают легкие углеводороды. К группе этих веществ относятся толуол, керосин, очищенный бензин и солярка. В чистом виде отыскать толуол не удастся, однако он присутствует во всей лакокрасочной продукции и растворителях.

Применять такой способ чистки можно лишь для джинсов и спецодежды. Агрессивные вещества в составе жидкости могут негативно повлиять на тонкие легкие ткани — вызвать изменение цвета и повреждение нитей.

  1. Перед использованием жидкостей надеть перчатки.
  2. Смочить кусок марли или ватный диск в бензине, солярке или другом горючем веществе и протереть.
  3. Если загрязнение удаляется сразу, прополоскать вещь в воде, постирать вручную с мылом и отправить в стиральную машину.
  4. Крупные и застарелые загрязнения сразу не удаляются, поэтому после нанесения бензина одежду оставить на час, затем прополоскать, постирать вручную или в машине.

Каустическая сода

Каустическая сода представляет собой достаточно едкое токсичное соединение, поэтому использовать ее следует крайне осторожно. Чтобы избежать попадания средства на кожу и в дыхательные пути непременно стоит воспользоваться перчатками и респиратором.

Иллюстрация 3

Каустическая сода справляется с мазутом достаточно эффективно, однако применять ее для стирки шерсти и хлопка не стоит.

Способ применения средства:

  1. Одежду положить в емкость (например, в таз) и посыпать на загрязненный участок каустическую соду;
  2. По прошествии 20 минут вещь тщательно прополоскать в воде и отправить в стирку в стиральной машине.

Существует еще один вариант использования соды. Он подразумевает замачивание одежды в воде с добавлением каустической соды (на 2 стакана воды требуется 1 ст. ложка соды). Замоченную вещь оставляют на 2 часа. После этого полоскают в воде и стирают вещь в машине.

Эфирное масло

Если возникает вопрос о том, как удалить продукты переработки нефти максимально безопасно, стоит запастись эфирными натуральными маслами. Лучше всего с этой задачей справятся масло эвкалипта, сосны и пихты. Они подходят для использования абсолютно на любой ткани, однако следы должны быть только свежими. В списке преимуществ эфирных масел можно назвать и приятный аромат вещей после чистки. Последовательность чистки:

  1. В масле смочить ватный диск и положить его под слой загрязненной ткани.
  2. Вторым ватным диском, смоченным в масле, тщательно протирать с лицевой стороны. По мере того, как вата будет становиться грязной, заменять ее на новую.
  3. После того, как мазут будет выведен, вещь прополоскать в воде и стирать в стиральной машине.

Простые способы

Существует еще несколько способов борьбы с такими сложными случаями, однако они помогут лишь в случае небольших свежих загрязнений:

  • Хозяйственное или дегтярное мыло. Пятно обильно натереть мылом и оставить на 30-50 минут. После этого вещь постирать и прополоскать.
  • Автомобильный шампунь. Небольшое количество средства нанести на материал и оставить на полчаса. После этого ткань прополоскать и постирать.
  • Термическая обработка. С обеих сторон на ткань положить салфетку, туалетную или любую другую хорошо впитывающую бумагу. Прогладить ткань горячим утюгом через салфетку. По мере нагревания смола будет быстро впитываться в бумагу, поэтому салфетки периодически нужно менять.

Если пятно появилось на куртке или другой объемной вещи, гораздо разумнее и безопаснее отдать одежду в химчистку. Там с помощью специальных средств профессионалы устранят загрязнения, и любимая одежда будет как новая.

Adblock
detector