Как прочистить засор в раковине в домашних условиях?

Чтобы устранить такую проблему, как засор в раковине, не всегда необходимо вызывать сантехника. Прочистить сливное отверстие вполне возможно средствами и приспособлениями, которые есть в каждой квартире. Можно применять химические способы чистки, а можно прибегнуть к помощи народных методов.

Методы устранения засора

Если на кухне засорилась раковина, стоит вода, причина — образовавшаяся пробка. Она периодически возникает в сифоне, стоке, трубах. В каждом доме найдется средство, которое поможет устранить проблему или уменьшить, если засор связан не с человеческим фактором, а с объективными причинами: старыми канализационными системами. Прочистить засор в раковине полностью помогут механические способы или народные средства.

Механическими способами чаще пользуются мужчины. Самый распространенный — использовать вантуз. Можно обойтись без него и легко удалить засор тросом. Если же дома ничего нет, достаточно воспользоваться пылесосом.

Народные способы — для женщин. Они пользуются горячей водой, солью, содой, уксусной кислотой или применяют химические средства, которые сегодня доступны абсолютно всем.

Механические способы

Чтобы механическим способом в домашних условиях прочистить засор в раковине на кухне, надо определить степень проблемы. В зависимости от сложности засора в раковине мужчины прибегают к тому или иному способу.

Чистка сифона

Первый способ, с которого предпочтительнее начинать устранение проблемы, — почистить сифон.

Изображение 1

Практически на каждой кухне у раковин сифоны бутылочного типа. Вначале следует убрать все из-под раковины. Затем отвернуть большую чашку-отстойник или снять сифон, открутив гайки, если он закреплен ими. Слить содержимое из сифона в таз или ведро. Снизу удалить грязь и жир. Почистить сифон, тщательно промыть его моющим средством, прикрутить на место.

Использование вантуза

Этот способ будет иметь результат только в том случае, если засор небольшой, не очень плотный.

Изображение 2

Надо налить в раковину горячую воду, заполнив емкость наполовину. Установить нижнюю часть вантуза на отверстие слива. Нажимать энергично, создавая перепады давления. В результате — пробка выталкивается. Вода уходит в канализацию.

Если мойка двухсекционная, потребуется два вантуза. Их используют одновременно, что значительно увеличивает всасывание. Если же второго прибора нет, нужно второй слив закрыть влажной тряпкой, зафиксировать рукой.

Применение сантехнического троса

При сильном засоре правильнее воспользоваться сантехническим тросом.

Иллюстрация 3

Конец сантехнического троса с буром вводится в сливную трубу и направляется в сторону, где образовалась пробка. Следует постоянно аккуратно прокручивать его при помощи ручки. Как только он уткнется в препятствие, сделать несколько осторожных движений вперед-назад, чтобы устранить засор и пробить пробку. Как только сантехнический трос начнет свободно двигаться, его следует осторожно извлечь и промыть.

Рекомендуется включить горячую воду и добавить солевой раствор, чтобы смыть оставшееся загрязнение со стенок трубы.

Сантехнический трос рекомендуется использовать, если надо очистить от засоров металлические трубы: он убирает не только мусор, но и часть скопившейся ржавчины. Если трубы из пластика, они могут повредиться.

После чистки вантузом или тросом неплохо продуть сливное отверстие пылесосом. Надо шланг вставить в выдувающее воздух отверстие, включить пылесос и продуть трубы.

Народные средства

Существует несколько популярных среди хозяек народных средств. Традиционные приемы быстро устранят засоры в раковине на кухне. Или в случае очень сильного загрязнения слегка облегчат продвижение воды по трубам. Хотя бы одно из средств всегда есть под рукой.

Самый простой способ — горячая вода. Этот способ хорошо подойдет для пластиковых труб. Необходимо включить полный напор горячей воды на 15—20 минут. Жировой налет должен смыться.

Пищевая сода

Этот продукт на кухне есть практически всегда. Из школьных уроков химии каждый помнит, раствор соды образует щелочную среду. Щелочь образуется при высыпании соды в сливное отверстие и борется весьма эффективно с застоявшимися засорами.

Рекомендуется пищевую соду (1 столовую ложку) предварительно прокалить в духовке или на сковороде 7—10 минут, затем дать ей остыть. Затем постепенно добавить в стакан воды и размешать. Полученный раствор залить в сливное отверстие раковины, оставить на 10 мин. Затем слив промыть горячей водой.

Можно просто воспользоваться большим количеством соды.

Для этого целую пачку всыпать в сливное отверстие и оставить на 30 минут. После этого промыть горячей водой.

Иллюстрация 4

Сода и уксусная кислота

Знания о химических свойствах соды и кислоты дают возможность продуктивно применять эти средства для удаления засоров в раковине.

Пищевая сода и уксус способны справиться даже с застарелыми жировыми пробками. Средство абсолютно безопасно. Этапов всего четыре:

  1. Необходимо смешать в любой емкости стакан соды и стакан соли.
  2. Затем добавить два стакана воды, хорошо размешать.
  3. Вылить полученную смесь в сток.
  4. Через 15 минут промыть горячей водой.

Солевой раствор

Устранить жир, который забился в трубе, поможет насыщенный солевой раствор. Действия очень просты:

  1. В стакане воды растворить 3—4 столовые ложки соли;
  2. Размешать;
  3. Вылить раствор в отверстие раковины;
  4. Подождать 5 минут;
  5. Промыть горячей водой.

Плотную пробку жира и пищевых отходов можно устранить обыкновенной поваренной солью. Надо всыпать в слив один большой стакан соли и сразу залить таким же количеством воды.

Уксус, пищевая сода, порошок

Для приготовления чистящей смеси важно соблюдать пропорции.

Картинка 5

Пошаговые действия:

  1. Смешать с 3—5 столовыми ложками соды столько же стирального порошка.
  2. Полученную смесь аккуратно засыпать в отверстие кухонной раковины.
  3. Залить стаканом уксуса.
  4. Оставить на 20 минут.
  5. Обильно промыть сток горячей водой.

Важно помнить: использовать надо столовый (9%) уксус, а не уксусную кислоту.

Стиральный порошок

Высыпать в отверстие гранулированный стиральный порошок (половину обычного стакана). В течение 5 минут проливать горячей водой, открытой на максимальную мощность.

Картинка 6

Этот способ подходит для неплотного засора.

Бытовая химия

Сегодня торговые сети, занимающиеся продажей промышленных товаров, предлагают своим покупателям огромный выбор предметов бытовой химии. В том числе и для чистки стоков. Выпускает такие препараты химическая промышленность сыпучими, жидкими, в виде гелей. Каждый способен приобрести подходящее средство по цене, свойствам, способу применения.

Важно помнить: при использовании бытовой химии необходимо соблюдать все меры безопасности и применять строго по инструкции.

Если уже были использованы все способы, а вода по-прежнему остается в раковине или уходит слишком медленно — дело в системе канализации. Справится с этой проблемой только специалист.

Профилактика засоров

В качестве профилактики специалисты рекомендуют поставить на все сливы сеточки, которые защитят трубы от попадания в них твердых частиц.

Два раза в месяц по 20 минут промывать трубы горячей водой или использовать другой народный способ, заливать специальные химические средства.

Adblock
detector