07.08.2017
15702
0

Как убрать клей «Момент» с рук и ногтей в домашних условиях?

Клей «Момент» часто используется в быту для склеивания разных материалов. Нередко он оказывается на руках, покрывая пальцы тонкой пленкой и склеивая их. Клей невозможно смыть водой, поэтому для его удаления потребуются специальные средства. Чтобы не повредить кожу, нужно действовать с особой осторожностью.

Удаление клея бытовыми средствами

Работая с «Моментом», желательно защищать руки резиновыми перчатками. Если суперклей все-таки попал на кожу, следует как можно быстрее удалить его.

Для удаления клея используются бытовые средства, которые есть практически в каждом доме.

Мыльный раствор

При попадании клея на руки, их нужно сразу же вымыть теплой проточной водой, предварительно хорошо намылив. Если не дать веществу засохнуть, оно размякнет и сойдет с рук.

Изображение 1

Можно приготовить мыльный раствор или добавить в емкость с горячей водой небольшое количество средства для мытья посуды. Затем погрузить ладони в приготовленный раствор на несколько минут и постараться аккуратно отклеить пленку. Если клей не удалился с первого раза, то процедуру можно повторить несколько раз в течение дня.

Механическое отшелушивание

Убрать «Момент» с рук помогут абразивные средства — мелкая наждачная бумага, пемза или пилочка для ногтей. Г рубое механическое воздействие может повредить кожный покров. Поэтому метод рекомендуется для мужчин, кожа которых не столь чувствительна, как у женщин. После удаления основного клеевого слоя следует вымыть руки с мылом.

Нельзя разводить склеившиеся пальцы и отрывать засохший клей с частичками кожи. Также не стоит счищать пленку острыми предметами и ногтями.

Хорошая альтернатива вышеперечисленным средствам — косметический скраб для лица или для тела. Скраб отшелушивает верхний слой кожи вместе с клеевой пленкой. Требуется нанести небольшое количество средства на загрязненный участок и осторожно растереть его по кругу. Клеевая пленка будет постепенно сходить с кожи.

Масло

Чтобы стереть суперклей с рук, нужно смочить ладонь растительным маслом и втереть его в кожу. Если есть время, то масло оставляют на 20—30 минут для размягчения клея.

Иллюстрация 2

Когда действовать нужно быстро, ватный диск смачивают маслом и сразу после его нанесения удаляют клеевую пленку. После процедуры нужно тщательно вымыть руки с хозяйственным мылом.

Этот способ эффективен, если слой «Момента» совсем тонкий. В противном случае придется использовать более агрессивные средства.

Соль

Соль играет роль своеобразного скраба, отшелушивая прилипший клей. Использовать этот способ можно, если на ладонях нет свежих ран и порезов. Людям с чувствительной кожей желательно пользоваться мелкой пищевой солью.

Картинка 3

Руки нужно подержать под струей теплой воды. Затем насыпать немного соли на клеевую пленку и растирать несколько минут. В результате должна образоваться белая пена. После этого соль требуется смыть проточной водой. Если снять суперклей полностью не удалось, процедуру повторяют сначала.

Уксус

К 200 мл теплой воды добавляют несколько капель уксуса. Затем смачивают ватный диск или губку в полученном растворе и обрабатывают клеевую пленку. Если клей остался на месте, то не стоит повторять процедуру. Желательно воспользоваться другим методом. Уксус нельзя использовать при наличии повреждений на руках.

После удаления суперклея руки следует тщательно помыть с мылом. Затем рекомендуется нанести на поврежденный участок увлажняющий или питательный крем. Если под рукой нет крема, можно воспользоваться обычным растительным маслом. Требуется нанести его на 20-30 минут, а затем смыть под проточной водой.

Специальные составы

Для удаления клея также применяют специальные составы, которые можно приобрести в магазине.

В хозяйственных магазинах продается «Антиклей», упаковка которого похожа на тюбик «Момента». Это средство быстро удаляет следы от суперклея не только с кожи, но и с других поверхностей, в том числе с одежды. «Антиклей» подойдет для ребенка, замаравшегося клеем, так как состав действует эффективно и безопасно.

Небольшое количество вещества наносится на пятно от клея. Через какое-то время участок промывают теплой водой с мылом. Держать антиклей на коже рук нужно меньше, чем на других поверхностях.

«Димексид» — недорогой антисептический раствор, который продается в аптеке. Он снижает прочность клея, позволяя быстро избавиться от неприятных ощущений.

Изображение 4

Средством нужно смочить ватный диск и приложить к загрязненным участкам на несколько минут. После этого тщательно помыть руки с мылом.

Не нужно экспериментировать, пытаясь удалить клей подручными бытовыми средствами. Эти составы могут содержать кислоты или щелочи, которые могут привести к химическому ожогу кожи.

Растворители

Рекомендуется использовать растворители только в тех случаях, если не удалось отмыть суперклей более щадящими методами. Эти вещества довольно агрессивны и могут нанести вред коже.

Иллюстрация 5

Поэтому действовать нужно быстро, пока клей не засох еще сильнее. Следует не допускать попадание растворителя на чистые участки ладоней.

Ацетон

Применять ацетон или средство для снятия лака можно лишь людям с нормальным типом кожи. Если кожа сухая, эти средства могут окончательно высушить кожные покровы. Противопоказано пользоваться ацетоном, если на руках есть раны, порезы и ожоги. Женщинам с чувствительной кожей желательно использовать средство для снятия лака, а не чистый ацетон.

Средство удобно наносить старой зубной щеткой или обычной губкой. Для этого их нужно смочить ацетоном и аккуратно оттереть застывший клей. Делать это нужно недолго, так как ацетон разъедает кожные покровы.

Уайт-спирит

Аналогично другим растворителям действует и уайт-спирит. Это вещество также может вызвать раздражение кожи, поэтому время действия средства должно быть небольшим.

Картинка 6

С помощью губки или тряпочки, смоченной уайт-спиритом, нужно аккуратно потереть суперклей, попавший на ладони. Затем тщательно смыть средство мылом. Уайт-спирит хорошо подходит и для удаления пятен от клея с одежды.

Как убрать клей с ногтей?

Для удаления суперклея с ногтей понадобятся маникюрная пилочка и средство для снятия лака с ацетоном.

Толстый слой клея необходимо осторожно счистить пилочкой. Желательно работать только с клеевой пленкой, не задевая ногтевую пластину. Затем пальцы погрузить в теплую воду и подержать некоторое время. Далее ватный диск смачивают жидкостью для снятия лака или растительным маслом. Средство прикладывают к ногтю на 1 минуту. После этого аккуратно нужно потереть оставшиеся загрязнения. Они должны полностью сойти.

Удаление суперклея — достаточно травматичная процедура для кожи рук. После чистки остаются микроповреждения, поэтому руки рекомендуется смазать жирным кремом. Если «Момент» сошел не полностью, нужно подождать несколько дней. После обновления кожи клей полностью сойдет с рук.

Adblock
detector