07.08.2017
2888
0

Изготовление средств для мытья посуды своими руками

Производители многих моющих химических растворов добавляют в средства для мытья кухонной утвари компоненты, негативно воздействующие на здоровье человека. Чистящие средства, приготовленные в домашних условиях с использованием ингредиентов, используемых в быту, станут действенным и безопасным аналогом дорогим покупным химикатам.

Преимущества народных средств для мытья посуды

Бытовые гели, пасты и суфле, приготовленные в домашних условиях, несмотря на внешнюю простоту, обладают рядом преимуществ. К таковым относятся:

  • Простота изготовления. Для создания соответствующего раствора требуется лишь толика времени и внимательность; профессиональная подготовка не нужна.
  • Экономичность. Все компоненты, из которых состоит то или иное изготавливаемое средство, можно купить за малую цену, поэтому затраты на готовые смеси несущественные.
  • Безопасность. Разумное и рациональное сочетание соответствующих элементов гарантирует положительное воздействие на человека: в составе домашних средств отсутствуют опасные добавки.
  • Эффективность. Если подобрать соответствующий чистящий раствор, он поспособствует качественному очищению, а в некоторых случаях — приданию приятного запаха.

Наиболее простые заменители

Моющие средства, приобретенные в магазинах, вполне можно заменить домашними веществами. В таблице рассматриваются определенные свойства наиболее известных компонентов, предназначенных для очистки кухонных приспособлений от различных видов загрязнений:

Компоненты Особые качества
Уксус Применяется в основном при очистке стеклянной посуды: тарелок, ваз, фужеров, бокалов и стаканов. Идеально справляется с плесневелыми элементами и вредными бактериями, дезинфицируя поверхность. Но с жиром уксус справляется недостаточно хорошо
Борное мыло Этот вид мыла удаляет жировые разводы и различные пятна. При использовании средства жесткая вода постепенно начинает смягчаться, что положительно сказывается на поверхности кожи рук
Лимонный сок Если хозяйке необходимо отбелить изделия из фарфора или керамики, сок лимона послужит верным помощником. Очищает цитрус и стеклянную утварь, которая впоследствии возвращает себе первоначальный блеск
Крупная соль Пригоревшие участки неплохо ликвидируются солью. Но при ее использовании надо сохранять осторожность: крупные частицы могут оцарапать стекло или эмаль
Хозяйственная сода Этот вид соды представляет собой более сильную щелочь, очищающую закопченные кастрюли и сковородки. Так как вещество является достаточно едким, стоит контактировать с ним, используя перчатки
Горчичный порошок Данное средство признано одним из наиболее эффективных среди прочих благодаря способности впитывать в себя различные жиры. Очистка кухонной утвари с помощью этого вещества значительно уменьшит затраты на количество использованной воды: достаточно одного таза с чистой прохладной водой для споласкивания помытой посуды. Порошок можно заменить обыкновенной горчицей
Древесная зола Древний, но действенный метод используется при загрязнениях любого характера: по окончании процесса наблюдается великолепный результат
Эфирное масло лаванды или чайного дерева В воду можно просто добавить эфирные масла, оказывающие пагубное воздействие на плесень. Рассматриваемые жидкости не только дезинфицируют посуду, но и придают ей приятный аромат. Если дома не оказалось соответствующих веществ, можно приобрести масло можжевельника или цитрусовых
Хозяйственное мыло Несмотря на внешний невзрачный вид, мыло великолепно справляется с любыми загрязнениями. На помытой посуде не останется ни следа от частичек пищи, а запах не даст о себе знать
Пищевая сода Содой рекомендуется мыть посуду, которая долгое время не подвергалась очистке. Препарат дезинфицирует изделия и устраняет неприятные запахи, не оказывая вредного воздействия на кожу рук. Также сода прекрасно борется с закопченными участками металлических столовых приборов
Тыквенные листья Очередной древний способ очистки предполагает использование листьев тыквы, которые первоначально следует немного размять и применять в дальнейшем в качестве посудной губки. Хозяйки, воспользовавшиеся данным методом, отмечают хороший результат, выраженный в ликвидации загрязнений с поверхности кухонных принадлежностей и появлении блеска
Бамбуковая салфетка Салфетки являются качественными, но дорогостоящими заменителями натуральных средств. Они способны счищать частицы пищи без каких-либо дополнительных препаратов. Но за бамбуковыми элементами необходимо тщательно следить (вовремя стирать и высушивать) — так они прослужат достаточно долгое время

Оставшиеся обмылки могут послужить основой для изготовления нового бруска мыла. Следует собрать остатки в кастрюлю и добавить в нее немного воды. Затем нужно поставить тару на плиту и подогреть обмылки до их полного растворения. Получившуюся жидкость нужно разлить по формочкам и остудить.

Изображение 1

Уникальные рецепты чистящих средств

Помимо простых заменителей покупных чистящих средств можно приготовить гели из нескольких ингредиентов, используя достаточно простые рецепты.

Универсальная паста

Данное средство сослужит хорошую службу при очищении посуды, изготовленной практически из любого материала. Большим плюсом пасты считается полное отсутствие каких-либо красителей, ПАВ и вредных добавок. Помимо этого ее легко сделать в домашних условиях:

Компоненты Необходимое количество
Детское мыло (без отдушек и красителей) 2 бруска
Пищевая сода 500 граммов
Теплая вода 4 стакана

Сначала нужно на терке измельчить мыло и положить стружку в кастрюлю, добавить примерно 2 стакана, наполненных теплой водой, и с помощью миксера довести смесь до однородного состояния. Продолжая взбивать массу, необходимо влить еще 2 стакана воды и постепенно ввести в нее соду. Паста перекладывается в тару с легко закручивающейся крышкой и используется в дальнейшем по прямому назначению.

Изображение 2

Лимонный гель

Применение цитрусовых при изготовлении средств для мытья посуды уже не считается диковинкой: особые свойства экзотических ярких фруктов были по достоинству оценены людьми, занимающимся домашним хозяйством. Для изготовления геля не понадобятся специальные навыки, стоит лишь следовать несложным указаниям:

Компоненты Необходимое количество
Хозяйственное мыло 1 брусок
Глицерин 2 столовые ложки
Горячая вода 500 мл (пол литра)
Свежий сок лимона 2 столовые ложки
Медицинский спирт (или водка) 1 чайная ложка

Нужно измельчить хозяйственное мыло согласно первому рецепту и залить его водой. После того как масса приобретет жидкую однородную консистенцию, необходимо соединить с ней лимонный сок, спирт (или водку) и глицерин, продолжая регулярно помешивать жидкость. После этого гель будет готов. Нужно наполнить гелем любую пластиковую чистую бутылку.

Изображение 3

Домашний антисептик

Как известно, на поверхности грязной посуды присутствуют не только пищевые микрочастицы, но и невидимые глазу человека бактерии. От них можно избавиться с помощью этого метода:

Компоненты Необходимое количество
Перекись водорода 2 столовые ложки
Пищевая сода 2 столовые ложки
Горячая вода 2 стакана

Все компоненты необходимо аккуратно перемешать и наполнить раствором пульверизатор. Для очистки кухонной утвари стоит распылить вещество на загрязненные участки и очистить их губкой.

Картинка 4

Мыльно-содовое суфле

Помимо обеззараживающих элементов в чистящее средство можно добавить натуральные ароматизаторы, которые значительно облегчат процесс мытья посуды и сделают его чуть более приятным:

Компоненты Необходимое количество
Детское или хозяйственное мыло 1 кусок
Пищевая сода четверть пачки
Любое эфирное масло (желательно цитрусовое) 10-11 капель
Кипяченая вода 1 стакан

Необходимо взбить стружку из мыла блендером в кипятке до ее растворения (в идеале должна образоваться пена). Затем постепенно добавить в жидкий раствор капли с ароматным маслом и соду. Нужно продолжать интенсивно перемешивать средство до приобретения им вида легкого воздушного суфле. В соответствующей баночке для хранения смесь постепенно уплотнится — это нормально. Таким образом можно приготовить очередной компонент, который не будет оказывать отрицательное воздействие на кожу рук и на здоровье в целом.

Картинка 5

Дезинфицирующая паста

Основой этой пасты также является мыльная составляющая, но в рецепте упоминается новое вещество, при работе с которым необходимо следить за хорошей циркуляцией воздуха в помещении:

Компоненты Необходимое количество
Сода 3 столовые ложки
Хозяйственное мыло Половина бруска
Горчичный порошок 3 столовые ложки
Аммиак 4 ст. ложки
Кипяток 1 литр

Когда уже знакомая мыльная основа будет готова и немного остужена, нужно добавить порошок и соду. На заключительном этапе требуется влить аммиак и прикрыть смесь крышкой на 3 часа. По истечении заявленного времени можно применять средство.

Картинка 6

Отбеливающий гель

Иногда требуется очистка посуды в совокупности с отбеливанием ее поверхности, в подобном случае можно порекомендовать следующий рецепт:

Компоненты Необходимое количество
Ароматизированные масла Несколько капель
Кальцинированная сода 2,5-3 столовые ложки
Чистая вода 2-2,1 литра
Хозяйственное мыло Половина бруска

Мыльная основа изготавливается, как обычно, из стружки и небольшого количества теплой воды. После этого нужно вылить смесь в кастрюлю, наполненную холодной водой, довести до кипения и сразу снять с огня. Добавить соду и небольшое количество капель любых эфирных масел (можно комбинировать наиболее предпочтительные). Разместить раствор в герметичной таре необходимого размера.

Правила удаления загрязнений с различных покрытий

Кухонные принадлежности изготавливаются производителями из разных материалов: это следует учитывать при удалении с поверхности посуды различных загрязнений. Вот несколько простых, но важных советов:

Материал утвари Очищающие компоненты
Мельхиор (медь+никель) или серебро Нашатырный спирт в небольшом количестве, разведенный холодной водой
Нержавеющая сталь Крахмальная вода, оставшаяся после варки картофеля в мундире
Чугун Очистка крупной солью и чистым бумажным полотенцем
Алюминий Кипячение яблочной кожуры внутри посуды
Никель Совокупность соли и уксуса в равных пропорциях
Стекло Ополаскивание сначала подсоленной водой, затем чистой
Фарфор Моментальное избавление от пятен какао, чая и кофе с помощью пасты из винного камня, сока лимона и пищевой соды
Золото Протирание соком свежего лука. Через 1,5-2 часа предполагается ополаскивание водой и тщательное вытирание чистым полотенцем
Керамика Горячая вода с содой
Железо Чистка крупной солью или золой
Силикон На мягкую губку наносится пищевая сода, которой можно очистить определенные участки. Жесткие губки только навредят целостности принадлежностей
Дерево Мытье горячей мыльной водой, за которым следует ополаскивание и просушка (заключительный шаг обязателен, так как обеспечивает долговременное использование утвари)
Медь Фланелевая ткань пропитывается раствором из молочной сыворотки (1 стакан) и соли (1 ст. ложка ), затем следует бережная очистка посуды
Пластмасса Утварь можно избавить от неприятного запаха с помощью 2-х щепоток ванилина и воды. Раствор закупоривается на 2-3 часа, затем сливается, а посуда тщательно ополаскивается
Пластик Отмыть грязь поможет хозяйственное мыло или сода. Использование средств с мельчайшими частицами, способными повредить поверхность, крайне нежелательно. Если есть необходимость в ликвидации отталкивающего запаха, нужно положить в соответствующую тару таблетки активированного угля или 2 кусочка лимона, прикрыть их крышкой на 6-7 часов и прополоскать емкость
Береста Берестяную утварь можно недолго подвергать действию уксусной кислоты или горячей мыльной воды. Если нужно придать определенной емкости прежний насыщенный цвет, следует натереть поверхность небольшим количеством оливкового масла
Хрусталь Применение остуженного картофельного отвара. Изделие стоит поместить в раствор на некоторый промежуток времени, промыть и насухо вытереть
Никель Удаление жира и накипи тканью, смоченной нашатырным спиртом, ополаскивание кипяченой водой, очистка мелом или зубным порошком, повторное ополаскивание обычной водой
Глина Очистка древесной золой или песком. Глубокая очистка подразумевает наполнение емкости холодной водой и небольшим количеством белого столового уксуса и помещение посуды в духовку. Далее температура постепенно увеличивается до точки кипения раствора. Через 20-25 минут изделие вынимается из духовки, остужается и тщательно промывается
Эмаль Смешиваются несколько капель уксусной кислоты, 7-8 столовых ложек соли и 1 литр воды. Посуда наполняется раствором и кипятиться на слабом огне. Затем следует ополаскивание

Если дома оказалось несколько клубков шерстяных ниток, можно попробовать связать из них несколько обыкновенных лоскутков. С их помощью удастся достаточно легко избавиться от загрязнений без использования иных народных или химических средств.

Adblock
detector