03.08.2017
3872
0

Как очистить силиконовый чехол для телефона

Если силиконовый чехол для телефона со временем загрязнился, потускнел или потемнел, то нет необходимости сразу искать ему замену — есть способы попытаться в домашних условиях вернуть ему первоначальный вид, не повредив материал изделия и не затратив много сил и средств.

Как очистить силиконовый чехол

Необходимость регулярной очистки чехла обусловлена не только фактором внешней эстетики, но и гигиеническими целями. Чехол постоянно соприкасается с руками и лицом владельца, и может стать рассадником инфекции. Поэтому поддержание всех аксессуаров для телефона в чистоте является одним из важных правил заботы о своем здоровье, особенно в период эпидемий.

Существует несколько правил ухода за силиконовым чехлом, выполняя которые, можно поддерживать изделие в чистоте.

Картинка 1

Правила ухода за чехлом

Самый лучший способ избавиться от сильных загрязнений – это предотвратить их появление. Для поддержания чехла в идеальном состоянии есть несколько правил ежедневного ухода:

  • Приобрести специальные салфетки, предназначенные для протирки оптики или для протирки монитора. Если нет возможности приобрести специальные салфетки, то подойдут и обычные влажные салфетки, продающиеся практически в любом хозяйственном магазине.
  • Очищать чехол при помощи салфеток нужно ежедневно, а также при появлении заметных пятен.
  • Необходимо мыть руки перед использованием телефона, либо протирать его с помощью влажных салфеток сразу после использования.
  • Нельзя хранить телефон вместе с ключами и другими острыми предметами – мелкие царапины на поверхности быстро испортят внешний вид чехла и сделают его более подверженным загрязнению.

Изображение 2

Способы очистки различных загрязнений

В зависимости от вида и степени загрязнения существуют различные способы очистки поверхности силиконового материала, от деликатных до весьма агрессивных.

Деликатные способы:

  1. Мыльный раствор. В емкость с водой (по объему около 0,3–0,8 литра, в зависимости от размера телефона) добавить небольшое количество жидкого мыла, средства для мытья посуды, шампуня или геля для душа. Перемешать до полного растворения и образования пены. Положить изделие в полученный раствор на полчаса-час. Затем вытащить чехол, аккуратно отмыть загрязнения при помощи мягкой губки и насухо вытереть мягкой тряпочкой.
  2. Пищевая сода. Нанести пищевую соду, смешанную с небольшим количеством воды до состояния кашицы, на загрязненные участки. После высыхания помыть под водой и вытереть насухо мягкой тряпочкой.

Иллюстрация 3

Агрессивные способы:

  1. Спиртовые салфетки. В аптеках продаются спиртовые салфетки – небольшой кусочек материала, смоченный в изопропиловом спирте и помещенный в герметичную небольшую упаковку. Такие салфетки не только удаляют грязь, но и обезжиривают поверхность – устраняют следы после соприкосновения с лицом и руками. К тому же такие салфетки очень удобно носить с собой. Обычно спиртовые салфетки не повреждают силиконовые изделия, однако могут повредить нанесенный на них рисунок, особенно если для нанесения рисунка были использованы некачественные материалы.
  2. Мыльный раствор и чистка жесткой губкой. После очищения мыльным раствором необходимо помыть и протереть сухой чехол тряпочкой. Следует быть готовым к тому, что от такого способа рисунок может стереться, а поверхность из прозрачной станет матовой. Поэтому такой способ можно применять только в тех случаях, когда загрязнения очень сильные, и все другие способы очистки не дали результата.
  3. Ацетон или жидкость для снятия лака. Необходимо намочить кусочек тряпочки или ваты жидкостью для снятия лака, затем почистить загрязненный участок. Использование таких агрессивных жидкостей тоже способно привести к тому, что рисунок начнет стираться, поэтому такой способ следует использовать только в крайнем случае. Желательно даже предварительно нанести жидкость на незаметном участке изделия, чтобы проверить, не вызовет ли воздействие жидкости необратимых повреждений материала.

Способы избавиться от желтизны

С течением времени многие изделия из полимерных материалов теряют свой первоначальный вид из-за появления желтизны. Способы избавиться от пожелтения силиконового аксессуара являются довольно агрессивными, и применять их следует с осторожностью:

  1. Нанести на изделие смесь из нашатырного спирта, воды и соды в соотношении 1:1:1, выдержать 20–25 минут, затем смыть теплой водой и вытереть насухо мягкой тряпочкой.
  2. Нанести на силиконовую поверхность зубную пасту, распределить при помощи щетки, выдержать10–15 минут, затем смыть.

Картинка 4

Если отбелить чехол из силикона с первого раза не получилось, то эти способы можно повторить.

Осветление потемневшего изделия

В процессе длительной эксплуатации силиконовый чехол может потемнеть. Один из самых эффективных способов избавиться от потемнения – использовать лимонную кислоту. Традиционное применение лимонной кислоты в домашнем хозяйстве и в косметической индустрии обусловлено в том числе ее отбеливающими свойствами.

Чтобы отбелить потемневший силиконовый чехол, нужно смочить тряпочку раствором лимонной кислоты и аккуратно протереть всю поверхность изделия. Затем промыть чехол под проточной водой, чтобы на поверхности не было участков с остатками лимонной кислоты, так как слишком длительное воздействие кислоты на поверхность способно привести к повреждению изделия. По этой же причине нельзя целиком погружать изделие в раствор лимонной кислоты.

Выполнять очистку силиконового чехла лимонной кислотой рекомендуется в перчатках, так как кислота вызывает повреждения кожи рук.

Adblock
detector