Как избавиться от неприятного запаха в холодильнике

Холодильник часто становится источником неприятного запаха. Чтобы не допускать этого, нужно регулярно проводить уборку. Но иногда запах может появиться даже в идеально чистом холодильнике. Это может быть связано с технической неисправностью, порчей продуктов и т. д. Если запах сильный, то недостаточно просто протереть стенки и полочки влажной тряпкой. Чтобы полностью избавиться от нежелательных ароматов, стоит обратиться к народным рецептам.

Почему появляется неприятный запах

Неприятный запах может появиться практически в любом холодильнике. Это связано с разнообразием причин появления вони:

  1. Хранение еды без упаковки. Некоторые продукты источают аромат, который способен пропитать и холодильник, и находящуюся там пищу. Поэтому нужно обязательно убирать такие продукты в контейнеры или под пищевую пленку.
  2. Недостаточное внимание сточной системе. Сливное отверстие обычно остается не вымытым, даже если агрегат регулярно убирается. В результате неприятный запах появляется в идеально чистом с виду холодильнике. Поэтому хотя бы раз в год необходимо чистить систему размораживания и стока. Как это сделать, написано в инструкции к конкретной модели.
  3. Новый холодильник. Даже только что купленная техника может издавать неприятный аромат металла, пластмассы, смазки и т. д. Эти запахи могут отравить радость от покупки и отбить аппетит. К счастью, избавиться от специфического душка легко можно с помощью подручных средств.
  4. Испорченные продукты. Любой незамеченный кусочек еды, пролежавший долгое время в холодильнике, может стать источником стойкого неприятного запаха. Выходом является периодическая проверка сроков годности продуктов, а также тщательная уборка труднодоступных мест.

Зная причину возникновения неприятного запаха, можно подобрать наиболее эффективный способ его уничтожения.

Правила чистки холодильника

Перед тем как приступить к удалению нежелательных ароматов, стоит ознакомиться с общими правилами:

  1. Обязательно отключать холодильник от электросети во время его чистки.
  2. Достать из агрегата все продукты и разложить их в контейнеры. Чтобы большое количество еды не испортилось, плановую уборку желательно проводить, когда холодильник почти пуст.
  3. Промыть стенки, ручки, полочки, резиновые уплотнители, уделяя особое внимание труднодоступным уголкам. Это можно сделать с помощью специальных чистящих средств, купленных в магазине, или же используя народные рецепты.
  4. Вытереть вымытые поверхности сухой ветошью.
  5. Оставить холодильник с открытой дверцей на несколько часов для проветривания.

Картинка 1

Многие современные агрегаты оснащены функцией No Frost, то есть сухой заморозкой без образования наледи. Приборы с Ноу Фрост имеют инновационные системы вентиляции, что должно защищать их от неприятного запаха. Однако многие хозяйки жалуются на то, что ни один известный метод чистки в домашних условиях не справляется с нежелательным ароматом, исходящим от холодильника с сухой заморозкой.

Все дело в том, что обычно причину неприятного запаха нужно искать не внутри холодильника с функцией Ноу Фрост, а в лотке для конденсата.

Чтобы добраться до него, обычно требуется снять заднюю панель агрегата. После этого тщательно промыть этот контейнер. В результате зловоние должно полностью испариться.

Иллюстрация 2

Народные средства

В специализированных магазинах можно найти моющие средства, созданные специально для чистки холодильников и устранения неприятного аромата. К ним относятся: различные спреи, освежители воздуха, поглотители запахов.

Иллюстрация 3

Но можно обойтись и без покупных средств. Для этого можно воспользоваться проверенными народными методами.

Уксус

Вывести зловонный запах поможет раствор на основе уксуса. Во время очередного мытья холодильника нужно смешать воду и 9%-й уксус в равных пропорциях. Затем протереть все внутренние поверхности агрегата тряпкой, смоченной в воде. Чистый холодильник повторно протереть, смочив тряпочку приготовленным уксусным раствором.

Изображение 4

Оставить дверцу открытой на несколько часов, чтобы выветрить запах уксуса.

Сода

Пищевая сода способна уничтожить как загрязнения, так и неприятный запах. Плюс — это отличное средство для дезинфекции поверхностей.

К 1 литру теплой воды добавить 1 столовую ложку соды и тщательно размешать состав. Полученным раствором обработать холодильную и морозильную камеры, не забывая о резиновых уплотнителях. Проветрить холодильник.

Картинка 5

Также можно использовать соду как поглотитель запахов. Для этого нужно насыпать немного соды в тарелку и оставить ее на полке вымытого холодильника. Заменять тарелки с содой необходимо каждые 3 месяца.

Нашатырный спирт

Если запах очень сильный или застарелый, то можно воспользоваться раствором нашатырного спирта. Это средство способно устранить любой неприятный аромат.

Для приготовления раствора понадобится смешать 1 чайную ложку нашатыря и 1 литр теплой воды. Полученной смесью тщательно обработать все внутренние поверхности холодильника, включая морозилку. После проведения процедуры холодильник нужно оставить открытым на сутки.

Иллюстрация 6

Лимонная кислота

Лимонный сок способен устранить плохой запах, оставив после себя свежий приятный аромат. В зависимости от наличия подручных средств можно приготовить разные варианты чистящей смеси:

  • смешать лимонный сок и воду в равных долях;
  • 1 столовую ложку сока лимона соединить с 10 столовыми ложками водки или разведенного спирта.

Если под рукой нет лимонного сока, то можно использовать лимонную кислоту в порошке. Для приготовления состава нужно развести лимонную кислоту в теплой воде в пропорции 1 к 2.

Активированный уголь

Проверенное годами средство от неприятного запаха — обычный активированный уголь. Необходимо мелко растолочь 20—50 таблеток угля. Высыпать получившийся порошок в тарелку. Блюдечко с углем поставить в холодильник. Через некоторое время все нежелательные ароматы исчезнут.

Картинка 7

Этот угольный порошок можно использовать и повторно. Для этого необходимо лишь прокалить его в духовке при температуре 180 градусов.

Как избавиться от специфических запахов

Иногда в холодильнике возникают навязчивые запахи, выносить которые просто невозможно. Чаще всего такие зловония издает испорченное мясо или протухшая рыба.

Действовать в этом случае нужно быстро и решительно.

Изображение 8

Испорченное мясо

Когда мясо разлагается, выделяется множество летучих веществ. Например, сероводород и аммиак. В результате в холодильной или морозильной камере появляется тухлый запах. Столкнувшись с такой проблемой, нужно сразу же выбросить испорченное мясо, а также еду, которая хранилась в холодильнике без упаковки. Ведь продукты распада белков токсичны.

Иллюстрация 9

Следующим шагом будет мытье холодильника. Для этого необходимо приготовить раствор, смешав воду с одним из вышеперечисленных средств (содой, уксусом, нашатырным спиртом, лимонным соком).

Затем смочить тряпочку в приготовленной смеси и протереть все поверхности холодильной и морозильной камер. После этого достать пластиковые полки и ящики из холодильника и тщательно обработать их. Именно полимеры лучше всего впитывают запахи. Вынутые элементы желательно проветрить на свежем воздухе. Оставить дверцу холодильника открытой на 5—30 суток в зависимости от оставшегося запаха после протухшего мяса.

После включения холодильника необходимо разложить на полках натуральные или покупные поглотители ароматов.

Иллюстрация 10

Рыба

Рыба, особенно сырая, оставляет после себя очень яркий специфический запах. Чтобы от него избавиться, необходимо следовать инструкции:

  • вымыть холодильник с помощью специального средства или одного из народных рецептов;
  • проветрить холодильную камеру до полного высыхания поверхностей;
  • протереть агрегат изнутри лимонным соком;
  • оставить на 3 часа;
  • смыть засохшие капельки сока лимона влажной тряпкой;
  • проветрить агрегат до полного высыхания;
  • разместить на полках поглотители запахов.

В качестве натурального арома-поглотителя можно использовать дольки картофеля, которые нужно разложить по полочкам в холодильной камере.

Картинка 11

Запах новой бытовой техники

Производственный запах новой бытовой техники необходимо удалить, а рабочие поверхности холодильника продезинфицировать.

Потребуется промыть холодильную и морозильную камеры теплой водой или раствором соды и воды в пропорции 1 к 4. Затем поверхности желательно протереть водкой или спиртом. Оставить дверцу агрегата открытой на 2 часа. На ночь положить на полочку холодильной камеры ломтик цитрусового.

Изображение 12

После этого холодильник будет полностью готов к работе, имея при этом приятный аромат.

Профилактика

После генеральной уборки холодильником приятно пользоваться — он имеет свежий аромат и сияет чистотой. Чтобы поддерживать это состояние, нужно соблюдать несложные правила:

  • каждые 5—7 дней проверять сроки годности продуктов, хранящихся в холодильнике;
  • сразу же смывать возникающие загрязнения;
  • контролировать уровень влажности в холодильнике, не оставляя соки и компоты открытыми;
  • мыть и размораживать агрегат не реже двух раз в год (учитывая рекомендации производителя).

Для поглощения запахов можно пользоваться натуральными абсорбентами и ароматизаторами:

  1. Ржаной хлеб. Нарезать обычный черный хлеб и разложить кусочки по полочкам холодильной камеры.
  2. Рисовые зерна насыпать в блюдечко и убрать в холодильник.
  3. Картофель и яблоко. Порезать дольками и положить на полки агрегата. Необходимо менять ломтики каждые 2—3 дня.
  4. Специи, ваниль, цитрусовые корочки. Эти природные ароматизаторы прекрасно отпугивают неприятные запахи.
  5. Свежемолотый кофе. Его нужно слегка обжарить и, пересыпав его в блюдечко, поставить в холодильник.

Важно помнить, что эти средства лишь маскируют посторонние запахи, не устраняя источника.

  • https://ok.ru/profile/572463707746 Юлия )

    От лишних запахов держу в холодильнике кусочек свежего лимона постоянно. Также при уборке протираю дольками лимона, немного жду, смываю холодной водой и вытираю насухо. Помогает избавиться от запахов и убирает небольшие загрязнения.

  • https://www.facebook.com/app_scoped_user_id/1757632160955035/ Rita Kac

    Никогда не слышала, что картофель и рис поглощают запахи. Надо будет обязательно попробовать. Я всегда содой пользовалась. А яблоки только бесполезный перевод продукта. Ничего они не устраняют.

Комментарии для сайта Cackle
Adblock
detector