Как прочистить канализацию в домашних условиях

В большинстве случаев проблему засора канализационной трубы можно решить самостоятельно, не вызывая сантехника.

В зависимости от места и плотности засора применяют народные и химические средства, а также специальные сантехнические приспособления. Перед тем как решить, какой метод очистки нужно использовать, необходимо установить причину засора.

Причины засора канализации

В основном проблемы случаются на выпусках в туалете, ванной комнате и на кухне. Эти участки наиболее подвержены скоплению различных отложений и отходов. Отложения постепенно сужают проход, замедляют, а потом и вовсе блокируют ток воды.

Картинка 1

Чаще всего засоряются чугунные трубы. Коррозия металла приводит к образованию выступов, на которых со временем появляются жировые отложения. На этих отложениях, в свою очередь, налипают грязь, песок и остатки пищи. В итоге возникает пробка, мешающая стоку воды.

Другая причина засоров — активные вещества средств для мытья посуды. Накапливаясь в стоке, они собирают на себе пищевые отходы, жир и волосы. Это приводит к тому, что канализационная труба теряет способность пропускать воду.

Если в водопровод попадает большой твердый предмет, система сразу выходит из строя, так как образуется сильный затор. Среди редких, но все же встречающихся причин засоров также отмечают промерзание труб, ошибки монтажа и смещение грунта.

Картинка 2

В большинстве случаев засор развивается постепенно. Требуется немедленно почистить трубы при обнаружении следующих признаков:

  • вода стекает хуже;
  • из сливного отверстия идет резкий неприятный запах;
  • при включении крана поднимается вода.

Сетки и декоративные решетки, которыми закрывают сливные отверстия, не обеспечивают надежную защиту от попадания мусора в канализационную трубу.

При обнаружении засора нужно сразу же провести очистку водопровода своими руками. Если сделать это вовремя, удалить засор не составит труда, и хозяевам не придется прибегать к платным услугам профессионалов.

Методы прочистки

В домашних условиях прибегают к следующим видам прочистки канализационных труб:

  • чистка домашними средствами;
  • химическая;
  • механическая;
  • смешанная;
  • гидродинамическая.

Иллюстрация 3

В случае промерзания водопровода в частном доме, трубу необходимо прогреть.

Домашние средства

Прежде чем переходить к химической или механической прочистке канализационных труб, многие семьи пытаются решить проблему засора канализации народными средствами, которые есть в каждом доме.

Изображение 4

Уксус и сода — хорошая замена бытовой химии. Они менее токсичны и не портят внутреннюю поверхность трубы. К тому же, они недорого стоят. Чтобы прочистить канализацию, в сливное отверстие засыпают половину пачки соды и добавляют 150 мл белого уксуса. После этого прикрывают чем-нибудь слив и ждут 1-2 часа.

При смешении уксуса (кислоты) и соды (щелочи) начинает химическая реакция, в ходе которой происходит нагрев и выделение углекислого газа. В результате растворяется мусор, жир и грязевые скопления внутри канализационной трубы.

По окончании процесса в отверстие заливают 3 литра кипятка, чтобы смыть растворившиеся отложения в канализацию.

Иллюстрация 5

Химическая прочистка

Если при очистке канализации простые бытовые методы оказались бессильны, прибегают к использованию химических препаратов. Это — более эффективный способ. Однако при неаккуратном их применении можно лишь усугубить проблему, добавив к засору протечку трубы.

Химические препараты бывают:

  • жидкостными;
  • гелевыми;
  • порошковыми.

Действуют они почти одинаково, а именно — растворяют накопившиеся в канализации отложения из жира, грязи и пищи. В отличие от специальных сантехнических приспособлений, применять химические решения просто и удобно. Достаточно залить их в слив душевой кабины, раковины, ванной или унитаза. Затем нужно подождать указанное в инструкции время и смыть большим объемом воды.

Инструкцию на этикетке препарата необходимо прочесть как можно внимательнее. Активные вещества способны не только растворить пробку, но и повредить материал, из которого изготовлена канализационная труба. Не рекомендуется применять разные препараты одновременно, потому что их ингредиенты могут вступить в неконтролируемую химическую реакцию. Это может привести к тому, что весь водопровод выйдет из строя.

Как правило, стандартная процедура химической прочистки канализации выглядит так:

  • в отверстие вливают нужное количество геля или высыпают порошок;
  • добавляют около ½ л воды;
  • ждут от 10 до 15 минут;
  • заливают 3 ведрами воды.

Согласно отзывам, опытные хозяева предпочитают такие средства, как Крот и Тирет.

Крот

“Крот для чистки труб” — один из самых востребованных препаратов для химической прочистки канализации. Об этом свидетельствуют как отзывы покупателей, так и статистика продаж. Средство выпускают в форме порошка, который нужно высыпать в слив или выпуск.

Изображение 6

При использовании Крота необходимо соблюдать меры предосторожности: надеть перчатки и не допускать попадания порошка в нос или рот.

Препарат эффективно разъедает пробки и растворяет засоры, однако его можно применять только для очистки труб, сделанных из металла или металлопластика. Крот выпускают в трех видах:

  • Крот-актив;
  • Крот-профессионал;
  • Крот-турбо.

Первые два варианта из списка отличаются повышенной эффективностью. Крот-турбо советуют применять при небольших засорах.

Иллюстрация 7

Тирет

Тирет — популярное немецкое средство для прочистки канализационных труб. В отличие от порошкообразного Крота, Тирет выпускают в гелевидной форме. Его применяют не только для устранения засоров, но и для их профилактики.

Этот препарат тоже доступен в трех вариантах:

  • Тирет;
  • Тирет-турбо;
  • Тирет-профессионал.

Гель растекается по трубе, размягчая скопившиеся жировые массы и скопления других веществ. Тирет можно смело использовать для того, чтобы прочистить канализацию, выполненную из любого материала. Стоимость препарата выше, но покупатели утверждают, что расходуется он экономичнее других средств — одной бутылки хватает на долгий срок.

Механическая прочистка

Самый надежный способ борьбы с засорами в канализационной трубе — прочистка механическими приспособлениями: вантузом и сантехническим тросом.

Вантуз

Вантуз — простое устройство, которое действует как насос. Им откачивают грязевую пробку вместе с водой и воздухом. Вантуз полезно иметь под рукой в любой квартире. Часто его оказывается достаточно для устранения периодических мелких засоров.

Порядок действий при использовании вантуза таков:

  1. Раковину, мойку или ванну наполняют водой, пока под ней не скроется резиновый клапан.
  2. Затем на сливное отверстие ставят вантуз и начинают откачивать пробку, оттягивая и надавливая на рукоятку.
  3. Выброшенные кусочки грязи собирают руками и продолжают цикл до тех пор, пока вода не начнет легко уходить в слив.

Сантехнический трос

Вантуз справляется с небольшими заторами. Проблему с застарелыми отложениями, твердыми пробками и застрявшими крупными предметами можно решить только с помощью сантехнического троса. Это устройство состоит из ручки и стальной проволоки, сечение которой составляет 4 мм.

Изображение 8

Чтобы прочистить канализацию сантехническим тросом:

  • снимают сифон;
  • складывают трос в форме кольца и помещают конец в выпуск;
  • проталкивают трос в канализационную трубу, поворачивая рукоятку;
  • время от времени достают трос обратно, чтобы убрать с него мусор и грязь;
  • повторяют цикл до полного очищения трубы.

По завершении процедуры систему промывают кипятком, а затем для надежности добавляют 2-3 ведра холодной воды.

При работе с сантехническим тросом необходимо помнить, что неаккуратное использование может привести к повреждению канализации. Одно неосторожное движение может привести к появлению трещины, а то и полноценной пробоины в пластиковой трубе.

Иллюстрация 9

Смешанная прочистка

Иногда применяют комбинированный способ прочистки канализации, используя домашние средства в сочетании с вантузом. Для этого:

  • очищают сливное отверстие от мусора и кусочков пищи;
  • заливают в сток 1 л кипятка;
  • ждут 15-20 минут;
  • откачивают мусор вантузом;
  • засыпают в отверстие 1 стакан пищевой соды;
  • заливают сверху 3-4 стакана кипятка.

Изображение 10

Сода, проходя по трубе, не только растворяет жир, но и убирает из канализации неприятный запах.

Смешанную очистку проводят и в профилактических целях. При периодическом повторении процедуры можно обезопасить водопровод от появления крупных загрязнений.

Прогрев трубы

Жители частных домов сталкиваются с другой причиной засоров — промерзанием канализационных труб. Для решения этой проблемы, сперва нужно найти место, где образовался лед:

  1. Специалисты рекомендуют протолкнуть в промерзшую трубу сантехнический шнур.
  2. После того, как шнур ударится о ледяной комок, отмечают место на другом конце у края трубы.
  3. Затем вытаскивают шнур и измеряют расстояние от его конца до отметки.

Так узнают, где именно промерзла канализация.

Если температура воздуха не слишком низкая, можно попытаться разбить лед, пустив в трубу кипяток. Если это не помогло, промерзшую часть трубы снаружи обматывают тряпками и заливают горячей водой. В крайнем случае советуют применять паяльную лампу или специальные нагревающиеся провода. Их допустимо использовать, только если материал, из которого сделаны трубы, достаточно прочный.

Профилактика засора

Профилактика засоров убережет от необходимости прочищать трубы. Чтобы избежать образования жировых отложений, нужно:

  • промыть водопровод кипятком 1 раз в 2-4 недели;
  • установить сепаратор жира;
  • следить за тем, чтобы в сливные отверстия мойки и унитаза не попадали пищевые отходы.

Время от времени следует прочищать систему содово-уксусной смесью. Она подходит как для чугунных, так и для пластиковых труб. Иногда можно просто промывать трубопровод сильным потоком горячей воды.

Картинка 11

Жители частных домов могут проводить ежемесячную профилактику засоров при помощи химических средств, заливая их в стоки на 2 часа. Дополнительно водопровод можно обрабатывать раз в неделю уксусом.

Выпускают бытовые и промышленные сепараторы жира. Последние применяют для профилактической очистки канализационных труб в домашних условиях. При использовании сепаратора жир, мусор и пищевые отходы оседают на фильтре сепаратора. А в канализацию стекает уже очищенная от примесей вода.

Регулярная профилактика значительно увеличивает срок службы трубопровода. Благодаря ей, предусмотрительные хозяева экономят усилия, время и деньги.

Заключение

Прочистить канализацию в домашних условиях довольно просто. Нужно идти от простого к сложному, определяя степень засора: сначала попробовать пробить засор домашними средствами (уксусом и содой), затем химическими (Тиретом или Кротом), а после, при необходимости, воспользоваться вантузом или сантехническим тросом.

Вызывать профессионального сантехника требуется только в том случае, когда ни один из вышеописанных методов не дал положительного результата.

  • http://instagram.com/izotovanatik Natik Izotova

    Живя в частном доме, не сталкивалась с засорением труб. Плотнее познакомилась с этой неприятной ситуацией, когда снимала квартиру. В квартирах, на мой взгляд, трубы засоряются чаще. Если систематически делать профилактическую очистку, не дожидаясь сильного засорения, тогда все будет гуд. Не потребуется тратиться на дорогостоящие услуги сантехников.

  • http://vk.com/id14358437 Наталья

    Я пользуюсь исключительно «кротом». Помогает эффективно. Еще стараюсь каждый месяц залить «кротом» для профилактики. Вода всегда уходит отлично. Рекомендую, быстро и недорого.

  • http://vk.com/id15628897 Света

    Наиболее эффективными мне показались: домашнее средство (сода и уксус) и гранулированное «Help». Это средство удобно тем, что упаковано в пакетики для одноразового использования. Если периодически ими пользоваться, то засоров не будет.

  • https://ok.ru/profile/572463707746 Юлия )

    Раньше заливала «Крот», оставляла на ночь, но помогало ненадолго. Муж решил что засорилось сильно и почистил тросом, который он прокручивал через отверстие на кухне, а когда больше метра уже было внутри в ванной напором включили воду, чтобы мусор не вытаскивать наружу. 5 минут и уже три месяца как забыли о проблеме.

Комментарии для сайта Cackle
Adblock
detector