Как почистить от жира газовую плиту народными средствами?

Кухонная плита, как и любой предмет бытовой техники в доме, требует тщательного ухода. Без регулярной очистки застывшие брызги жира превращаются в нагар, с которым непросто справиться даже современным промышленным средствам. Еще больше неудобств доставляет хозяйке газовая плита, так как решетка и горелки имеют свойство быстро забиваться копотью. Поэтому многие применяют для чистки плиты от жира и нагара в домашних условиях народные средства, проверенные не одним поколением хозяек.

Общие правили чистки: стеклокерамика и эмаль

Самой неприхотливой в уходе признана плита с эмалированной поверхностью – для нее подходят практически любые средства. Эмали не способна навредить ни щелочь, ни кислота. То же самое касается и стеклокерамики.

Однако нужно помнить, что жесткие губки, металлические сетки или скребки не подойдут ни эмали, ни стеклокерамике. Даже сухая соль или сода способны оставить на этих поверхностях царапины, в которые со временем начнет забиваться еще больше жира.

Повседневную обработку эмали производят с помощью любой губки и щелочного средства либо мыльного раствора. Кислоту для такой плиты стоит оставить до момента «генеральной чистки», так как злоупотреблять таким едким составом небезопасно. А вот для стеклокерамики придется подобрать отдельную мягкую губку, которой уже нельзя будет чистить другую технику или мыть посуду. Для вытирания плиты насухо придется приобрести салфетку из микрофибры – как для обычного оконного стекла.

Плита из нержавейки

Нержавеющая сталь требует деликатного отношения, поэтому сразу стоит забыть об агрессивных химикатах и о препаратах, содержащих:

  • хлор;
  • кислоту;
  • абразивные частицы.

Изображение 1

Более того, нержавейка обладает свойством сильно впитывать загрязнения, поэтому справиться с застарелыми жирными пятнами будет непросто. Для этой плиты, как ни для какой другой нужен ежедневный уход.

Подготовительные мероприятия перед очисткой плиты

Прежде чем приступить к борьбе с жиром, следует выполнить несколько простых действий:

  • приготовить перчатки, губки, тряпки;
  • если плита только что использовалась, нужно дать ей остыть;
  • отключить прибор от газоснабжения, электричества, чтобы избежать опасных травм;
  • снять с плиты решетку.

Картинка 2

Если конструкция бытового прибора позволяет снять конфорки, стоит этим воспользоваться. Это поможет избежать неудобств при очистке плиты, а сами конфорки на некоторое время могут отправиться в таз с мыльной водой для отмокания. Решетку следует отправить туда же. Теперь пора приступать к самому главному – очистке варочной поверхности и духового шкафа.

Чем чистить плиту?

Рассмотрим самые популярные народные средства для очистки варочной поверхности и духового шкафа.

Иллюстрация 3

Уксус

Обычный 6-процентный уксус считается щадящим средством для эмалированной или стеклокерамической поверхности. При этом уксус способен без труда вернуть газовой печи первозданную чистоту. Для этого достаточно просто нанести кислоту на стенки плиты и духовки, а затем просто оставить в таком виде на несколько часов. После этого все пятна жира растворяться, стоит только протереть их влажной тряпкой.

Одним из недостатков такого метода является низкая скорость воздействия уксуса – едва ли найдется дом, в котором готовы не подходить к плите дольше, чем пару часов.

Иллюстрация 4

Сода

Порошок пищевой соды способен быстро удалить сажу, а также справиться с запахом гари. Достоинство соды и в том, что с ее помощью можно оттереть даже застарелые жирные пятна. Для этого порошком обильно присыпают все грязные места, предварительно смочив их водой.

Спустя час соду смывают. Тереть застывший жир необязательно – он отстанет без усилий.

Картинка 5

Лимонный сок

Лимонный сок отлично подходит для очистки любых загрязнений на кухне, поскольку он не только справляется с жиром и копотью, но также устраняет неприятные запахи, оставляя освежающий аромат цитрусов. Если дома не нашлось ни одного лимона, можно развести водой порошок лимонной кислоты – по свойствам он не уступит лимонному соку.

Этапы чистки:

  • сок одного лимона разводят с водой в пропорции 1:1;
  • получившимся раствором обильно смачивают губку или тряпку;
  • лимонную воду наносят на загрязненные поверхности, оставляя на полчаса или чуть больше;
  • в завершении все протирают чистой влажной тканью.

Иллюстрация 6

Если в доме есть пустой флакон с распылителем, им стоит воспользоваться для нанесения лимонного раствора на поверхность плиты – так будет удобнее.

Хозяйственное мыло

Легко почистить газовую плиту при помощи простого хозяйственного мыла. Щелочная среда помогает справиться с жиром не хуже любого модного чистящего средства.

Чтобы убрать с варочной поверхности все пятна нагара, кусочек мыла натирают на терке и разводят с небольшим количеством воды до консистенции пасты. Пасту наносят на загрязнения, а через пару часов смывают.

Иллюстрация 7

Нашатырный спирт

Нашатырный спирт достаточно нанести на все поверхности печи, и спустя полчаса жир с легкостью сотрется обычной губкой. Обязательно нужно смыть остатки спирта со стенок духовки и с варочной плиты, иначе при готовке от них будет испаряться неприятный запах.

Работая с нашатырным спиртом, стоит быть осторожнее – это настоящий аммиак, обладающий токсичными свойствами. Прежде чем приступить к очистке бытовой техники, следует открыть все окна и защитить руки перчатками.

Изображение 8

Разрыхлитель теста

Знакомый многим хозяйкам разрыхлитель теста на самом деле является сухой смесью порошка лимонной кислоты и соды. Логично предположить, что такой состав эффективно справится не только с пирогами, но и с жиром на газовой плитке.

Чтобы воспользоваться свойствами разрыхлителя, им просто присыпают все пятна нагара, а затем сбрызгивают их водой из пульверизатора. Можно действовать в обратном порядке – сначала смочить все поверхности, а затем насыпать порошок. Спустя пару часов весь жир собирается в комочки, которые просто смахивают губкой.

Изображение 9

Внимание к деталям

Обычно хозяйки намеренно отставляют в сторону мелкие детали плиты, чтобы уделить больше внимание самой большой площади загрязнения – стенкам духового шкафа и варочной поверхности. Но иногда еще дольше приходится возиться с копотью на конфорках, на решетке или на ручках. Быстрее справиться с этим помогут несколько советов:

  • конфорки с решеткой обычно замачивают в тазу с мыльным раствором, после чего их достаточно просто протереть влажной тряпкой с содой;
  • мелкие детали (конфорки, съемные ручки) можно отмыть в посудомоечной машине;
  • для несъемных ручек часто используют влажные салфетки, а труднодоступные места протирают ватными палочками, зубной щеткой или тканью, намотанной на указательный палец.

Как предотвратить образование жира и накипи?

Чтобы в следующий раз мероприятие по очистке плиты не растянулось на целый день, достаточно следовать золотому правилу любой хозяйки – не доводить до крайности. Зачем копить застарелые капли жира и нагар, если можно устранить свежие загрязнения сразу после приготовления пищи, сделав это за 5 минут? Пара движений тряпкой и проблема решена.

Также существует несколько хитростей для тех, кто вовсе не желает бороться с пригоревшими пятнами жира и прочими неприятностями:

  • Во время приготовления пищи в духовке рекомендуется пользоваться фольгой или бумагой для запекания, а сковородки и кастрюли на конфорках нужно накрывать крышкой – это поможет защитить поверхности от брызг масла.
  • Чтобы легко очистить духовой шкаф простой губкой, сразу после готовки внутрь помещают емкость с водой и чистящим средством, а затем разогревают духовку до 100 градусов.
  • Следует вспомнить про вытяжку – она не только очищает воздух от неприятных запахов, но и защищают кухонную технику от жира и копоти.
  • Для самых «ленивых» существуют гениальные газовые печи с функциями пиролитической или каталитической очистки. Стоят они недешево, но за годы службы хозяйке удается серьезно сэкономить на чистящих средствах.

Чистая плита не только эстетично выглядит, но и избавляет обитателей дома от вредной гари, испаряющейся при горении жирных капель. Поэтому не стоит экономить время – лучше чистить плиту сразу и правильными средствами.

Adblock
detector