02.08.2017
1294
0

Как очистить термос из нержавейки от чайного налёта?

Если использовать термос как емкость для чая, то специфический налет появится уже после нескольких применений. Такой осадок вреден для человеческого организма, поэтому емкость необходимо регулярно очищать с помощью специальных средств либо народными методами. Если в первом случае придется идти в хозяйственный магазин, то во втором чаще всего все необходимое уже есть на любой кухне.

Лимон и лимонная кислота

Этот вид очистки термоса из нержавейки подойдет в случае незначительного налета, с сильными загрязнениями он не справится. Лимон нужно нарезать на дольки, после чего залить кипятком и оставить получившуюся жидкость внутри сосуда на ночь, закрыв емкость крышкой. Утром термос следует помыть обычным моющим средством.

Иллюстрация 1

Таким же образом происходит очистка с помощью лимонной кислоты: вместо лимона добавляется 2 столовые ложки кислоты в порошке.

Пищевая сода и горчица

Сода – продукт, который хранится на кухне годами – с легкостью поможет очистить термос из нержавейки от чайного налета в случае серьезных загрязнений. Для этого нужно приготовить раствор, учитывая соотношение:

  • 1 столовая ложка соды;
  • 1 стакан (250 мл) горячей воды.

Картинка 2

Получившуюся смесь следует оставить в колбе на ночь, а утром тщательно промыть ее от остатков соды. Такая очистка имеет немаловажный плюс: сода избавляет от неприятных запахов, образующихся в термосе в процессе использования.

В случае если осадок слишком сильный, дополнительно в раствор можно добавить полстакана крупы (перловой или рисовой). Она выполнит функцию губки, собирая налет со стенок.

В случае добавления крупы колбу нужно заполнить смесью до середины, а затем иногда встряхивать, чтобы добиться эффекта микрочистки. Горчичный порошок, продающийся в любом отделе со специями, вернет термос к первоначальному виду. Для этого нужно развести 30 г порошка в горячей воде и оставить в термосе на ночь, а утром ополоснуть водой.

Сладкие газированные напитки

Посуду можно отмыть «Кока-колой» или «Фантой». Для этого следует довести напитки до кипения, а затем залить в емкость и оставить на ночь. Дополнительно сосуд будет очищен от накипи.

Картинка 3

Если чистка происходит с помощью газировки, не стоит плотно закрывать крышку термоса.

Столовый уксус

Чтобы очистить термос из нержавейки от загрязнений, подойдет 9%-й уксус, который необходимо долить в термос, на ¾ заполненный горячей водой. Затем емкость нужно тщательно встряхнуть и оставить на 2 часа, периодически так же старательно встряхивая. После процедуры термос необходимо промыть.

Картинка 4

Запах уксуса после очистки моментально выветривается после того, как термос будет высушен.

«Белизна»

Это средство очень многофункционально. Оно может использоваться как для дезинфекции и отбеливания, так и для удаления особо сложных загрязнений с различных поверхностей.

Картинка 5

Термос нужно заполнить на 1/3 «Белизной», оставшуюся часть залить кипятком и встряхнуть, после чего сразу же вылить смесь. После процедуры обязательно нужно почистить колбу с помощью любого моющего средства.

Таблетки для зубных протезов

Такое очищающее средство можно купить в аптеке, его стоимость совсем не ударит по семейному бюджету. Металлический термос необходимо заполнить кипятком, в котором растворить 2 или 3 таблетки, и оставить жидкость на ночь.

С утра колба будет чистая, останется только удалить оставшуюся грязь с помощью моющего средства.

Нашатырный спирт

Для такого способа удаления налета придется запастись дополнительными вещами, которые понадобятся для чистки:

  • пластиковая бутылка;
  • 4 длинные нитки.

В бутылке нужно сделать 4 маленькие дырочки, в которые просунуть нитки. Далее необходимо заполнить тару нашатырным спиртом и подвесить конструкцию так, чтобы кончики ниток были опущены в термос. За ночь спирт перетечет из бутылки в термос, очистив его.

Как нельзя чистить термос из нержавейки от чайного налета?

Во время мытья неправильными средствами посуда может испортиться. Чтобы избежать этого, необходимо помнить:

  • абразивные вещества (к примеру, щетки, мелкие частички чего-либо) использовать недопустимо: они с легкостью царапают поверхность;
  • после очищения емкости обязательно нужно тщательно промывать ее.

Почти все из того, что используется для чистки, непригодно для употребления в пищу и даже вредно для организма, поэтому их остатки необходимо убрать.

Adblock
detector