02.08.2017
1115
0

Как эффективно удалить загрязнения с кожаной мебели в домашних условиях?

Кожаная мебель весьма практична в использовании. В отличие от тканевой обивки, кожа устойчива к некоторым видам загрязнений: например, она не впитывает в себя жидкость, что позволяет удалить некоторые загрязнения простым движением тряпки. В случае, если диван или кресло серьeзно испачканы и нет возможности обратиться в клининговый сервис, где мебелью займутся профессионалы, можно очистить мебель в домашних условиях. Однако, так как ухаживать за кожей нужно аккуратно, необходимо учитывать тип пятна и использовать только те средства, которые не повредят мебель.

Чистка мебели в домашних условиях

В зависимости от цвета обивки и типа вещества, для удаления пятна, которое осталось на поверхности, применяются различные средства. Часть из них — например, мыло, губка, молоко — найдутся дома практически у каждой хозяйки.

Иллюстрация 1

После каждого удаления грязи с обивки кожаной мебели необходимо протирать предмет интерьера касторовым маслом и глицерином. Дело в том, что кожа, как очень восприимчивый материал, после каждого контакта с очищающим средством нуждается в восстановлении. Глицерин и касторовое масло хорошо справляются с этой задачей, восстанавливая устойчивость обивки и еe блеск.

Уход за светлой мебелью

Светлый или, тем более, белый предмет интерьера можно почистить с помощью раствора, состоящего из нескольких компонентов:

  • теплая вода;
  • сода;
  • нашатырный спирт.

 

Картинка 2

Все компоненты берутся в равной пропорции. В полученной жидкости нужно смочить губку из поролона и аккуратно очистить поверхность мебели. Через четверть часа после проведения процедуры следует протереть очищенное место влажной фланелевой салфеткой.

Избавиться от пятен на светлом диване помогут и обычные продукты из холодильника — молоко и яйца: нужно смешать полстакана молока с яичным белком, и полученной смесью протереть мебель, после чего мягким кусочком ткани отполировать очищенную поверхность.

В то же время, на дому можно использовать специальные средства для чистки кожаных изделий. Они содержат активные компоненты, способные вывести практически любое пятно, не повредив обивку.

Картинка 3

Удаление различных видов пятен

Выбирать эффективные средства от пятен на мебели нужно в зависимости от вида загрязнения.

Иллюстрация 4

Загрязнения от сока, кофе и других напитков

Чистка кожаной мебели от подобных загрязнений легко проводится с помощью воды с добавлением средства для мытья посуды. Смоченная в таком растворе губка с легкостью удалит нежелательные следы на коже.

Иллюстрация 5

Следы от пишущих принадлежностей

Если мебель испачкана фломастером, с пятном поможет справиться лак для волос. Распылите его поверх нужного места, а затем протрите диван или кресло чистой сухой тряпкой.

В случае, если лака нет под рукой, можно воспользоваться тряпкой, смоченной в медицинском спирте. Чтобы избежать недоразумений, следует протестировать этот способ сначала на незаметном месте: в зависимости от типа кожи средство может не подойти и разъесть обивку.

Изображение 6

Случайный штрих ручкой на мебели можно удалить с помощью скотча, который необходимо тщательно приклеить на нужное место и после аккуратно удалить. Если на поверхности остались липкие полосы, то их можно легко убрать губкой, смоченной в мыльной воде.

Пятна от жира

В большинстве случаев коже не страшны жирные пятна. Достаточно только удалить излишек, а незначительные остатки впитаются в мебель, не оставив следа. Если же диван или кресло часто используются, и есть вероятность, что на испачканную поверхность могут сесть, то необходимо присыпать пятно тальком или крахмалом. Эти вещества хорошо абсорбируют жир и сводят на нет риск того, что чья-то одежда будет испачкана.

Картинка 7

Следы от крови

Если кровь свежая, то удалить еe совсем несложно: с пятном справится тeплая вода. Застаревшие пятна крови тоже просто удаляются на дому с помощью раствора мыльной воды.

Прилипшая жевательная резинка

Удалить жвачку своими руками можно, предварительно заморозив еe. Для этих целей подойдeт лeд в пакетах. После такой обработки жвачка легко удалится с мебели, при необходимости для этого можно воспользоваться тыльной стороной ножа. Если вдруг на поверхности остались следы, воспользуйтесь феном или пароочистителем: направьте поток теплого воздуха на загрязнение, а затем протрите обработанную поверхность сухой тряпкой.

Картинка 8

Плесень

Плесень можно отмыть с помощью медицинского спирта, разведенного с водой в равной пропорции. После того как обработанная поверхность высохнет, необходимо протереть ee стеариновой губкой: в таком случае она не потеряет эластичность. Перед тем как использовать спирт, нужно проверить, не испортит ли он кожаную обивку. Для этого можно протестировать его на незаметном месте.

Иллюстрация 9

Впитавшаяся грязь

Если грязь успела впитаться в поверхность и не удаляется приведенными выше средствами, то для очистки мебели применяется раствор спирта и скипидара, разведенных в равных пропорциях. С помощью поролоновой губки полученная жидкость наносится на испачканный участок. Важно через 30 минут удалить еe остатки с помощью губки, смоченной в спирте.

Въевшиеся пятна

Такие загрязнения сложно удаляются в домашних условиях, но справиться с ними поможет картофельный крахмал, разведенный с водой так, чтобы получилась кашица. Смесь наносится на загрязнение на 30 минут, после чего излишки удаляются салфеткой, предварительно смоченной в глицерине.

Adblock
detector