Как отмыть духовку от жира легко и быстро в домашних условиях народными средствами

Залипший старый жир и копоть в духовом шкафу — проблема многих хозяек. Для ее решения уходит не только много сил, но и денег. Бытовая химия стоит недешево, при этом она отлично справится с любой грязью за самый короткий срок. Но минус таких средств — вредные вещества, способные вызвать аллергию, сильный кашель или высыпания на коже. В ином случае можно применить более натуральные вещества для чистки от жира — например, лимонный сок или соду.

Удаление пригоревшего жира покупной химией

Большинство духовных шкафов имеют эмалированное покрытие, которое очень легко отмыть даже влажной тряпкой. Но если на стенках остался застывший жир, необходимо использовать специальные химические средства. Сейчас выбор чистящих паст, гелей и порошков настолько велик, что купить подходящую бытовую химию не составит проблемы.

Картинка 1

Чистка духовки включает в себя такие действия:

  • вынуть все полочки и противень с духовного шкафа;
  • духовку включить на 10-15 минут, чтобы жир на стенках стал мягче;
  • почистить полочку средством, как написано в инструкции;
  • заняться очищением духовно шкафа, предварительно выключив его.

Вся процедура чистки занимает около 30 минут, и духовка засверкает как новая.

Чистящая специальная паста

Можно приготовить специальную пасту самостоятельно. Для этого в равных пропорциях взять любое чистящее порошкообразное средство и бальзам для мытья посуды, перемешать и добавить немного лимонной кислоты.

Пасту нанести на жирные участки плиты или духового шкафа и оставить подсохнуть 30-40 минут. Затем при помощи губки стереть порошок с поверхности. После таких процедур остается неприятный запах химии, который нужно смыть водой.

Иллюстрация 2

Если избавиться от него не удается, можно использовать такие способы решения проблемы:

  • оставить открытой дверцу духовки на сутки;
  • протереть стенки соком лимона, который отлично убирает запах, или же оставить несколько долек лимона в шкафу на ночь;
  • приготовить специальный раствор (5 таблеток активированного угля и 200 мл воды), поставить его в духовку и прокипятить.

Очищение духовки без химии

Специальная бытовая химия эффективно помогает от гари и застарелого жира, но пагубно влияет на здоровье человека. К тому, в духовном шкафу остается резкий химический запах, который сложно вывести.

Картинка 3

Отчистить нагар и пятна жира можно и народными средствами, приготовленными в домашних условиях.

Моющее средство своими руками

Рецепт его приготовления очень прост:

  • натереть на терке 30 грамм хозяйственного мыла;
  • добавить 2 столовые ложки соли;
  • перемешать с 1 ст. л.уксуса.

Картинка 4

Этой смеси вполне достаточно, чтобы за 5 минут помыть духовой шкаф. Такая паста не только легко справится даже с самой застарелой грязью, но и никак не скажется на здоровье человека.

Самодельное средство нанести на губку и протереть поверхность. Если жир не удается стереть, оставить пасту действовать на 20 минут, а затем смыть.

Уксус и сода против жирного налета

Это самый простой способ удалить копоть и пригорелый жир. Необходимо развести уксус в теплой воде, учитывая пропорции 1:1. Жидкостью обильно смочить стенки духового шкафа, чтобы грязь немного размякла.

Иллюстрация 5

Затем на влажную губку нанести соду и протереть все грязные места. Сода и уксус дают реакцию, которая отъедает жир.

Этот метод чистки плиты считается не только безопасным, но и эффективным, ведь эти компоненты есть в каждом доме.

Чтобы сэкономить время и силы при чистке духовки от застарелой грязи, лучше протирать агрегат после каждого его использования.

Изображение 6

Чистка грязи лимонной кислотой

Чтобы отмыть духовку от жира, понадобится набрать в противень воды и добавить лимонной кислоты. На 1 л жидкости требуется 1 ч. л. лимонки. Емкость следует поставить в духовой шкаф и кипятить при температуре 100°С 5 минут.

Изображение 7

Затем духовку нужно выключить и подождать, чтобы она остыла. После таких манипуляций весь жир и копоть можно легко стереть влажной губкой.

Вместо лимонного сока можно применять лимон — на 1 л воды нужно сока с половины большого лимона.

Незначительные загрязнения духовки можно убрать без высокой температуры. Для этого воду с лимонной кислотой не нужно ставить в духовой шкаф, а обильно протереть жидкостью поверхность изделия. Через 40 минут стереть грязь влажной тряпкой.

Картинка 8

Средства на основе лимонного сока не только эффективно удаляют жир, но и убирают запах гари в духовом шкафу.

Хозяйственное мыло для чистки духового шкафа

Некоторые хозяйки отказались от применения хозяйственного мыла, и напрасно. Эта бытовая химия состоит только из природных компонентов, поэтому является экологически чистой. Чтобы отмыть электродуховку от старой грязи, понадобятся только хозяйственное мыло и вода.

Половину бруска мыла нужно натереть на терке, добавить 2 л воды. Полученную смесь поместить в духовный шкаф, предварительно разогретый до 150°. Кипятить жидкость 45 минут.

Иллюстрация 9

За это время весь жир станет мягким, и его легко можно будет стереть губкой. После чистки обязательно всю поверхность духовки нужно промыть водой, так как остается неприятный мыльный запах.

Чистка нашатырным спиртом

Есть два способа чистки духового шкафа при помощи нашатыря. Оба они дают хороший результат.

Первый способ: вечером протереть застарелый жир тряпкой, смоченной в нашатыре. Утром поверхность вымыть моющим средство или обычной водой — в зависимости от степени загрязнения.

Изображение 10

Второй способ требует включения газовой плиты и немного больше усилий. В духовой шкаф нужно поставить две емкости — одну с водой, а вторую с нашатырным спиртом. Нагреть духовку до 100°и кипятить воду в посудинах 15 минут. Затем остудить духовку и вытереть жир. Нашатырный спирт имеет неприятный запах, но блеск и чистота духового шкафа того стоит.

Паровая баня для духового шкафа

Многие слышали о чистке духовки при помощи пара. Такой способ чистки прост и не требует много усилий и специальных компонентов.

Для этого нужно поставить посудину с водой и подогреть плиту до 100 градусов. Кипятить воду 40-50 минут, при необходимости подливать воду в емкость. Для лучшего результата можно добавить в воду немного капель моющего.

Когда духовка внутри остынет, достаточно вытереть грязь тряпкой с небольшим количеством моющего средства. Многие женщины уверяют, что даже самый старый жир после такого очищения легко отлипнет со стенок духового шкафа.

Разрыхлитель для теста в борьбе с жиром

Удалить старую грязь на стенках плиты можно при помощи разрыхлителя для теста, который используют в выпечке.

Применить разрыхлитель нужно так же, как и обычный порошок для чистки плиты — нанести средство на губку и вытереть всю грязь. Лучше всего применять мочалку с жесткой основой.

Иллюстрация 11

Чтобы прилагать меньше усилий, можно посыпать разрыхлитель на грязь, предварительно смоченную водой, и оставить на пару часов. После этого времени весь жир и копоть сами начнут отлипать от плиты.

Удаляем жир каменной солью

Самая обычная соль поможет быстро и до блеска отмыть электрическую или газовую плиту. Для этого необходимо обильно посыпать все полки и противень духовки каменной солью. Включить плиту и нагревать соль до того времени, пока она не станет золотистого цвета. Теперь остается только промыть загрязненные места слабым раствором моющего средства. При нагревании каменная соль выделяет специальные вещества, которые размягчают застывший жир, и его легко можно очистить.

Еще один способ очистить застарелую грязь — приготовить раствор с каменной солью и угольной кислотой. Для этого нужно смешать 600 мл воды, 1 килограмм соли и 2 ст. л угольной кислоты. В духовку поставить посудину с солевым раствором и довести до 150°, кипятить 40 минут. Затем остудить духовой шкаф и хорошо вытереть грязную поверхность влажной тряпкой и моющим средством.

Для очищения даже самой старой грязи в духовке необязательно покупать дорогую бытовую химию. С любым жиром и копотью отлично могут справиться уксус, соль, нашатырный спирт или хозяйственное мыло, и это уже проверено многими хозяйками.

Adblock
detector