31.07.2017
2409
4

Как правильно почистить столовые приборы из нержавейки?

У хозяек есть немало секретов, как вернуть приборам из нержавейки первозданный вид. Условно данные способы можно разделить на две группы: механические и химические. И у тех, и у других есть свои достоинства и недостатки. Но правильное использование способов очистки даст положительный результат очень быстро. Большим достоинством этих методов является то, что они не отнимают много времени и сил.

Простейшие способы очистки ложек и вилок

В домашних условиях почистить столовые приборы из нержавейки можно с помощью соды. Если на них нет больших загрязнений, то этот способ можно назвать оптимальным. Берется сода и смешивается с небольшим количеством воды. В результате должна получиться паста, с помощью которой можно очистить ложки и вилки от грязи и белого налета.

Иллюстрация 1

Другой простейший метод — использование уксуса. В этом случае необходимо намочить в нем тряпочку или губку и оттереть им приборы. Достаточно быстро посуда станет чистой и блестящей. Вместо уксуса можно взять лимонный сок, эффект будет похожим. После очищения приборы надо помыть в воде.

Недостатком подобного метода является то, что сода и уксус смогут удалить только загрязнения и налет, который возникает из-за жесткой воды. Но вот справиться с застаревшим жиром, который скопился между зубцами или в затейливом рисунке, они не смогут.

Еще один элементарный метод, как отмыть посуду из нержавеющей стали в домашних условиях — очищение с использованием кофейной гущи. Она обладает слабыми абразивными свойствами и поможет удалить грязь с ложек, вилок и ножей. После удаления налета посуду надо сполоснуть в теплой воде.

Картинка 2

Чистка с помощью кипячения

Большинству хозяек хочется видеть не только чистую, но и блестящую посуду. Но не все готовы вручную натирать многочисленные приборы до блеска. Поэтому уже давно широко используется способ, который поможет отмыть ложки, вилки, ножи из нержавейки в большом количестве. Здесь не понадобятся какие-то сложные действия или усилия. Речь идет о кипячении.

Рецепт очень прост. Берется емкость, кастрюля, сковорода или миска, куда наливается вода, объемом 2 литра, и добавляется 2 столовые ложки соды и столько же соли. На дно можно положить фольгу. После этого емкость ставится на огонь. В полученный раствор погружаются приборы из нержавейки.

Кастрюлю с раствором, ложками и вилками надо довести до кипения. Само кипячение не должно занимать больше 5 минут, после чего огонь можно выключать. В течение получаса вода остынет и приборы можно доставать. Остается только помыть их теплой водой. Данным способом можно довести приборы из нержавейки до блеска, избавиться от чайного налета, следов жира.

Данный способ исключительно хорош в тех случаях, когда необходимо помыть большое количество столовых приборов из нержавеющей стали. Но он пригоден и для очистки мельхиоровой посуды. Хозяйке не придется оттирать ложки и вилки с рисунком или гравировкой, нет необходимости беспокоиться о скопившейся грязи между зубцами.

Для кипячения посуды можно применять и другой раствор. В этом случае можно добавить соду и уксус. Во время процесса нужно быть осторожным и не вдохнуть случайно пары, в которых может содержаться уксусная кислота. Вместо уксуса можно взять лимонный сок.

Иллюстрация 3

Другие методы очистки

Многие советуют для мытья посуды из нержавейки использовать картофель. Он содержит крахмал и поэтому сможет удалить грязь и сделать блестящими столовые приборы. Для этого необходимо потереть разрезанной сырой картофелиной посуду. Можно прокипятить ложки и вилки в воде, в которой варилась картошка.

Картинка 4

Можно также использовать лук. Им нужно натереть до блеска приборы. Сок лука хорошо удаляет потемнения на нержавейке. После натирания посуду надо хорошенько промыть в воде.

Часто при чистке приборов из нержавейки, а также из серебра используют зубной порошок или пасту. Этот способ хорошо себя зарекомендовал. Но зубной порошок больше подходит для тех случаев, когда на посуде нет серьезных загрязнений.

На даче или на природе людям тоже иногда приходится мыть посуду. Здесь в качестве чистящего средства подойдет зола. Она отлично справится с любыми загрязнениями. Если на приборах появилась ржавчина, то можно их обработать смесью золы и растительного масла. Но на нержавейке ржавчина появляется редко.

Иллюстрация 5

О чем следует помнить

Чтобы очистка столовых приборов приносила как можно меньше проблем, достаточно придерживаться небольших правил:

  1. Мыть посуду надо сразу же после использования.
  2. При мытье с помощью химических средств надо одевать перчатки.
  3. Если имеются серьезные загрязнения, то приборы перед очисткой следует подержать в мыльной воде.
  4. Чтобы на посуде не оставалось царапин, лучше пользоваться мягкими губками или тряпочками. Металлические щетки не стоит брать.
  5. Чтобы ложки и вилки были блестящими, можно прополоскать их в воде с небольшим количеством нашатырного спирта.
  6. После мытья посуду надо хорошенько вытереть, чтобы не было известкового налета.

Если в доме имеется посудомоечная машина, то столовые приборы вполне можно доверить ей. Техника хорошо справляется с удалением грязи с ложек, вилок и ножей. Не стоит бояться, что приборы в машине испортятся. Качественная нержавейка хорошо выдерживает любые воздействия.

Изображение 6

Использование специальных средств

В магазинах продается большое количество средств для очистки столовых приборов. Это могут быть различные пасты, порошки или спреи отечественного и зарубежного производства. Они хорошо очищают поверхности. Достаточно нанести, например пасту, и хорошенько протереть прибор тряпочкой или губкой. После этого посуду надо промыть в воде.

Изображение 7

Специальные средства хорошо удаляют грязь, царапины. Столовые приборы становятся такими же блестящими, как при их покупке. Здесь важно соблюдать осторожность и помнить, что химические средства могут быть вредными для здоровья человека.

Еще один метод, который используют некоторые хозяйки — это очистка приборов с помощью Доместоса или отбеливателей, содержащих хлор. Для этого следует развести в 5 литрах воды средство и положить в него ложки и вилки. Приборы должны пролежать в растворе полчаса. После этого они хорошенько промываются теплой водой, чтобы не осталось следов и запаха средства.

Использование Доместоса и отбеливателей возможно, только если на приборах нет вставок из других металлов, рисунков.

Заключение

Столовые приборы из нержавейки очень удобны в применении и служат украшением стола. При правильной чистке ложки и вилки долгое время будут сохранять свой привлекательный вид. Практика показывает, что существует множество методов удаления грязи, налета с такой посуды.

Следует помнить об осторожности при работе с агрессивными веществами и хорошо споласкивать посуду после всех процедур. Только тогда очистка приборов из нержавейки даст положительный результат.

Adblock
detector