31.07.2017
1274
4

Чем лучше всего мыть пластиковые окна и подоконники?

Вопрос о мытье пластиковых окон и подоконников в домашних условиях волнует многих хозяек. Среди большого выбора моющих средств далеко не каждое может подойти для безопасного ухода за пластиковыми поверхностями. Чтобы разобраться в том, какие средства бытовой химии подходят для пластиковых подоконников и окон, необходимо ознакомиться с составом этих средств и избегать агрессивных абразивных веществ. Отдать предпочтение лучше средствам, содержащим спирт.

Популярные средства для мытья окон

Ухаживать за окном необходимо уже в первые дни после установки. Для того, чтобы удалить пыль, мелкую грязь, следы монтажной пены, клея, водоэмульсионной краски, эксперты настоятельно советуют использовать специализированные моющие средства. По заверению производителей, они позволят справиться с чисткой не только быстро и качественно, но и правильно. Наряду с чистотой, белизной и свежестью поверхностям гарантирована сохранность структуры и внешнего вида материала, из которого они изготовлены.

Изображение 1

В список наиболее рекомендуемых препаратов входят: «Мистер Мускул», Frosch, «Формула 409», Sanita, MR. Proper, Domestos, CIF, Cilit Bang, Clin. Все они претендуют на звание лучшего. Но для окончательного выбора стоит познакомиться с функциональными возможностями каждого из предлагаемых средств:

  • «Мистер Мускул» относится к универсальным средствам, способен отмыть от грязи все типы пластиковых поверхностей, не оставляя разводов и неприятных запахов;
  • Frosch поможет справиться с бытовыми пятнами и следами ремонтных работ, экономичен и абсолютно безвреден за счет высокого содержания веществ растительного происхождения;
  • «Формула 409» ­– отличный препарат для борьбы со свежими пятнами;
  • Sanita – мастер по удалению несвежих загрязнений в виде жирных пятен и копоти, в составе отсутствуют агрессивные химические соединения;
  • MR. Proper – универсальное средство, эффективно очищающее рамы и подоконник, но обработанные им поверхности требуют тщательной протирки сухой тряпкой во избежание оседания мелкой пыли;
  • Domestos больше известен как средство против ржавчины, но с его помощью можно восстановить белизну пластиковых поверхностей за короткое время;
  • CIF придает стеклам зеркальный блеск, расщепляет жирные пятна благодаря наличию в составе бензилового спирта, удобен в применении, но обладает резко выраженным запахом;
  • Cilit Bang – незаменим при выведении пятен любого происхождения, в использовании прост, но обладает неприятным резким запахом;
  • Clin быстро справится с трудновыводимыми пятнами благодаря изопропиловому спирту, а наличие специальной сеточки способствует образованию пены, но он также обладает едким запахом.

Общие рекомендации

Полагаясь на порядочность производителя, собственную интуицию и личный опыт, стоит придерживаться общих рекомендаций по уходу за пластиковыми окнами:

  • Больше доверять средствам на основе спирта;
  • Тестировать новые средства на незаметных участках;
  • Избегать воздействия абразивных веществ;
  • Не допускать применения жестких материалов и губок.

Картинка 2

Безопасные народные средства

Нередки случаи, когда эффективное средство может не подойти самой хозяйке. Любая химия – это агрессивная среда, способная вызвать аллергию.

Тогда вся ответственность за чистоту окон возлагается на проверенные годами и поколениями народные средства: хозяйственное мыло, уксус, лимонную кислоту, соду, жидкость для снятия лака, лак для волос, растительное масло, нашатырный спирт, зубной порошок, картофельный крахмал. Главный их плюс – абсолютная безопасность.

Способы мытья пластика на их основе отличаются высоким уровнем эффективности при достаточной простоте и доступности.

Народные способы очистки окон

Следы от клея, пленки, скотча убирает растительное масло. Через 10-15 минут после нанесения, загрязненное место следует вытереть салфеткой и обработать средством для мытья посуды.

С остатками штукатурки справится мыльный раствор. Для полного устранения загрязнения рекомендуется промывать поверхность мыльным раствором несколько раз, иначе останутся разводы.

Следы монтажной пленки легко удалит жидкость для снятия лака. Предварительно поверхность с пятном нужно нагреть горячим воздухом. Для этого может подойти и обычный фен.

Иллюстрация 3

Старые загрязнения исчезают под действием пищевой соды и уксуса. Сода, нанесенная на проблемный участок, убирается губкой, смоченной в уксусе. Рекомендуется разведение уксуса в воде.

Застаревшая грязь на стекле не будет проблемой, если воспользоваться раствором из 1 литра воды и 3 столовых ложек мела или зубного порошка. Сначала раствор наносят на отдельные пятна и дают впитаться, затем протирают смоченной в этом же растворе губкой.

Отсутствие разводов на стекле достигается применением раствора из 1 литра воды и 1 столовой ложки крахмала. Врагом плесени является раствор из 1 литра воды, 100 миллилитров хлорки и 100 миллилитров медного купороса.

Профилактика загрязнений

Активное участие в загрязнении окон принимают насекомые. Устранить угрозу с воздуха поможет раствор уксуса (1 стакан на литр воды), нанесенный на внутреннюю сторону рам. В вечернее время раствор можно нанести и снаружи.

Современный мир устроен так, что как только появляется новшество, незамедлительно создаются структуры по его обслуживанию. Если раньше главным средством для мытья стекол был уксус, а подоконников и рам – мыльный раствор, сегодня на поддержание чистоты окон брошены силы лучших химиков разных стран мира. Они стараются удивить потребителя новыми разработками и привлечь яркими упаковками, пытаются убедить хозяек в уникальности продукции и необходимости ее приобретения независимо от стоимости.

  • https://www.facebook.com/app_scoped_user_id/1985304041700310/ Kika Yavkina

    Я придерживаюсь больше к народным способам очистки. Химия разъедает со временем пластик, и он теряет свою белизну и начинает желтеть. И тем самым теряет свою красоту.

    • Света

      Согласна с вами. У меня кое-где тоже подоконник начал желтеть. А вот со стеклами никогда проблем не возникает, мою с Фейри и потом досуха вытираю газетой. Чисто без разводов.

  • http://twitter.com/andreyzhadaev Андрей

    Современные моющие средства очень эффективны. А при мытье непосредственно стекол, немаловажную роль играет тряпка, которой моете. Надо выбирать ту, что не оставляет разводов на стекле.

  • http://vk.com/id331964356 Валерия

    Мыла пластиковые окна и обычными спреями для стекол и народными методами наших мам и бабушек.И единственное,что могу сказать то,что нет разницы в эффекте.И поэтому теперь если денег мало,мою окна хозяйственным мылом или зубным порошком.Еще нужно выбрать тряпку из которой не лезут ниточки.

Комментарии для сайта Cackle
Adblock
detector