31.07.2017
11151
3

Как правильно протирать экран ЖК-телевизора?

Поверхность жидкокристаллического дисплея крайне деликатна и чувствительна к повреждениям. Очищать ее необходимо осторожно, в соответствии с рекомендациями, приведенными в инструкции к устройству. Это существенно продлит срок его эксплуатации.

Загрязнения или разводы на поверхности телеэкрана порой способны искажать изображение или просто отвлекать. Поэтому необходимо иметь на вооружении несколько простых способов очистки телеэкрана от бытовых загрязнений.

Чем можно протирать жидкокристаллический экран

Пыль и загрязнения с жидкокристаллических и ЛЕД-экранов следует удалять салфеткой из безворсовой ткани: такой материал не будет оставлять на поверхности ворсинок и разводов. Безворсовые салфетки подходят и для ухода за экранами плазменных телевизоров.

Из такой ткани, например, изготавливаются специальные салфетки для экранов, поступающие в продажу.

Картинка 1

При отсутствии под рукой специализированных средств по уходу за жидкокристаллической техникой можно, соблюдая все меры предосторожности, воспользоваться одним из подручных средств, приготовленных в домашних условиях и безопасных для поверхности экрана.

Специальные средства

В магазинах на сегодняшний день можно встретить самые разнообразные средства:

  • Влажные салфетки в упаковках, пропитанные специальным составом.
  • Безворсовые салфетки, прилагающиеся к флакону с очищающим средством (в виде геля или аэрозоля).

Иллюстрация 2

При использовании данных средств необходимо в точности придерживаться прилагаемой инструкции.

Распылять аэрозоль непосредственно на поверхность экрана нельзя. Средство следует сначала нанести на салфетку из безворсовой ткани, а затем протереть ею загрязненные участки.

Раствор уксуса

Трехпроцентный столовый уксус разводят водой в соотношении 1:1 и, смочив в получившемся растворе тряпку из микрофибры, протирают поверхность. После удаления загрязнений следует смыть остатки уксуса влажной, отжатой тряпкой, а затем протереть очищенную поверхность насухо.

Картинка 3

Таким образом можно почистить телевизор от следов пальцев и разводов, оставшихся от неподходящих моющих средств.

Мыльный раствор

Небольшое количество мыла следует развести в воде и протереть получившимся раствором загрязненные участки. Остатки мыльного раствора смыть мокрой салфеткой, после чего тщательно вытереть поверхность, при этом действуя без нажима.

Мыльный раствор помогает очистить поверхность от жирных следов.

Иллюстрация 4

Изопропиловый спирт (аптечный раствор для дезинфекции ран)

С помощью этого вещества можно помыть экран, если на нем имеются жирные следы и засохшая грязь.

Перед тем, как чистить телевизор, вещество следует развести водой в пропорции 1:1. Используя безворсовую салфетку, удалить загрязнения и, убрав влажной тряпкой остатки раствора, вытереть поверхность насухо.

Как правильно протирать жидкокристаллический экран?

Очищать поверхность телевизора следует регулярно, чтобы загрязнения не скапливались в больших количествах.

Если используется не одноразовая салфетка, то необходимо убедиться, что на ней нет пыли или твердых частиц, способных поцарапать чувствительную к повреждениям поверхность.

Прежде, чем включать очищенный от загрязнений телевизор, необходимо дождаться полного высыхания дисплея.

Меры предосторожности (чего делать нельзя)

Современные телеэкраны весьма чувствительны к различным повреждениям — как химическим, так и механическим.

При уходе за чувствительной поверхностью экрана необходимо соблюдать определенные меры предосторожности:

  • Недопустимо использовать спирт и спиртосодержащие жидкости. Не подходят для этой цели также ацетон и другие растворители.
  • Нельзя применять гигиенические влажные салфетки и автомобильную косметику.
  • Пытаясь отмыть загрязнения от экрана, нельзя использовать бытовую химию: стиральные порошки, мыло, средства для мытья посуды, окон, пола.
  • Прежде чем протирать экран ЖК-телевизора, устройство необходимо выключить. А перед тем, как включать его снова, следует дождаться полного высыхания поверхности экрана.
  • Нельзя использовать листы бумаги и бумажные салфетки — они могут оставить царапины на деликатной поверхности.
  • Нельзя пытаться отскрести или отскоблить засохшие загрязнения, так как это может привести к механическим повреждениям.
  • Не допускается использование средств, содержащих абразивные частицы.
  • http://vk.com/id136230056 Михаил

    Статья довольно интересная за исключением одного НО,если будете протирать экран жк-телевизора очень часто и спиртом на нём могут появиться разводы,которые вы потом никак не сможете оттереть.

  • http://twitter.com/katy7783 Катя

    Сомневаюсь, что раствор уксуса поможет..Я просто брызгаю из распылителя на тряпочку воду с лимонным соком и потираю. Потом протираю бамбуковыми салфетками на сухо. Разводы бывают, но мало очень.

  • https://www.facebook.com/app_scoped_user_id/135550780526406/ Виктория

    Я протираю салфеткой для протирания очков. Есть в продаже в любой аптеке-оптике. Такие салфетки, во-первых гладкие, во-вторых немного махровые, наподобие замши.

Комментарии для сайта Cackle
Adblock
detector