31.07.2017
4273
0

Как можно качественно помыть окна на балконе снаружи?

Застекленные балконы или лоджии требуют от хозяйки больших усилий и сноровки в процессе мытья. Трудности возникают, когда не все окна открываются. Если квартира находится на высоком этаже, то весь процесс может стать опасным.

Сложности при мытье окон на балконе

Часто главной проблемой при мытье стекол становится невозможность помыть всю поверхность. Окна могут быть слишком высокими, неудобными. У хозяек возникает соблазн встать на табурет или стул, высунуться из окна, чтобы убрать всю грязь снаружи. Однако таким способом лучше не пользоваться, это слишком опасно.

Если балкон или лоджия находятся на первом этаже, то при мытье снаружи следует воспользоваться стремянкой. Лестницу достаточно поставить прямо на землю, забраться по ней на необходимую высоту и отмыть стекла. На более высоких этажах надо использовать дополнительные подручные средства, при этом хозяйке надо находиться на полу и не пытаться высунуться из окна.

Перед началом процесса следует правильно выбрать моющее средство. Это надо делать с учетом того, из какого материала изготовлены рамы. Некоторые составы могут испортить деревянные или пластиковые окна.

Какие моющие средства необходимы

Подбор моющего средства очень важен для эффективной очистки стекол. Обычно люди используют либо покупные средства, либо самостоятельно приготовленные дома.

Средства для мытья окон эффективно удаляют грязь. Но использование этих препаратов может нанести вред организму человеку. Синтетические средства выпускаются в виде аэрозолей и растворов.

Иллюстрация 1

При мытье окон нельзя применять кислоты и щелочи. Не подходят и абразивные средства, такие как сода или стиральный порошок. В процессе мытья они просто поцарапают стекло, и оно со временем пожелтеет и испортится. Не подходят в качестве моющих средств такие жидкости, как растворитель, бензин или чистый спирт. Они быстро испортят поверхность стекол.

Покупные моющие средства использовать очень просто. Аэрозоли следует распылить по поверхности и потом уже отмывать грязь. В случае необходимости спрей можно нанести на тряпку или губку.

Большой популярностью у хозяек пользуются самостоятельно изготовленные моющие растворы. Среди них можно перечислить несколько рецептов:

  1. 2 литра воды и 2 столовых ложки уксуса;
  2. 2 литра воды и 1 столовая ложка нашатырного спирта;
  3. 0,5 литра воды, столовая ложка крахмала, 50 мл спирта и столько же уксуса.

Изображение 2

Некоторые хозяйки используют средства для мытья посуды. Для этого достаточно развести несколько капель в 2 литрах теплой воды. Существуют рецепты с добавлением эфирных масел. Домашние моющие средства хорошо себя зарекомендовали, с их помощью стекла отмываются, становятся чистыми, блестящими и без разводов.

Какими приспособлениями можно воспользоваться

При мытье балконных окон понадобятся разные приспособления. Набор подручных средств включает в себя:

  • емкость с моющим раствором;
  • емкость с водой для смывания средства;
  • салфетки из микрофибры;
  • бумажные салфетки;
  • резиновый скребок;
  • телескопическая швабра;
  • мягкие губки.

Иллюстрация 3

В качестве емкостей для раствора и воды можно использовать тазы или ведра. Салфетки из микрофибры популярны, поскольку достаточно мягкие и не царапают стекло. Бумажные салфетки понадобятся для того, чтобы вытереть стекло насухо. С помощью резинового скребка грязь можно будет легко собрать в одном месте и удалить ее с поверхности окон.

К выбору швабры следует отнестись внимательно. Для того чтобы помыть окна на балконе снаружи (если сложно достать), это приспособление будет необходимо. В магазине можно купить швабры самых разных конфигураций.

Хорошо подойдут модели с двухсторонними насадками. С одной стороны у нее губка или ткань, которыми отмывают стекло, с другой стороны — резиновый скребок. Но подойдет и обычная швабра. Сама рабочая площадка должна быть вращающейся, чтобы было легче маневрировать во время работы.

Картинка 4

В магазинах можно найти швабры с распылителем, что сильно облегчает труд. Некоторым хозяйкам наверняка понравятся магнитные модели, с помощью которых можно помыть окно снаружи, оставаясь внутри на балконе.

Процесс мытья окон снаружи

Мытье окон на балконе зависит от их конфигурации. Проще всего чистить стекла, если все створки открываются внутрь. В этом случае окна снаружи моются так же, как и внутри. Сначала очищаются рамы, а потом и сами стекла.

Иллюстрация 5

Иногда часть рам на балконе не открывается. Технология мытья в данном случае будет несколько иной. Сначала открывается створка. Потом с помощью швабры стекла и рамы очищаются от пыли. После этого губку на швабре надо намочить в моющем растворе или обмотать ее мокрой тряпкой и помыть ею окно снаружи.

После этого шваброй и тряпкой, смоченной в воде, нужно удалить остатки средства для мытья. Скребок поможет собрать оставшуюся грязь в месте, где ее можно будет рукой смыть. Все движения надо производить сверху вниз. Если это невозможно, то как будет удобнее для самой хозяйки. В процессе мытья на рамы опираться нельзя, поскольку они могут не выдержать вес человека.

Затем необходимо намотать на швабру бумажную салфетку и вытереть стекла насухо. Таким же образом моются и другие глухие окна на балконе.

Раздвижные окна

Мытье раздвижных окон на балконе тоже может вызвать ряд проблем. Бывают ситуации, когда рамы можно снять и очистить их внутри. Но чаще люди сталкиваются с тем, что раздвижные окна идут по очереди с глухими и вымыть их просто невозможно.

В этом случае следует воспользоваться шваброй с очень длинной ручкой. Открыв одну створку, хозяйка сможет достать до другой подвижной рамы. Здесь следует отмыть окно моющим средством, собрать грязь, протереть тряпкой, смоченной в чистой воде, и вытереть стекло и рамы насухо.

Такой способ мытья небезопасен для человека, может возникнуть необходимость слишком сильно высунуться из окна. Поэтому для подстраховки стоит взять в помощники кого-то из членов семьи. Сами рамы должны быть хорошо зафиксированы.

Заключение

Мытье окон на балконе — процесс трудоемкий и довольно опасный. Важно соблюдать все правила, чтобы не причинить вред здоровью ни себе, ни близким.

Бывают ситуации, когда окна на балконе или лоджии хорошо отмыть невозможно. В этом случае лучше обратиться к профессионалам, имеющим все необходимое снаряжение для работы на большой высоте.

Adblock
detector